Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Фигурант дела о бронежилетах просил снять арест из-за участия в боях

Фигурант дела о бракованных бронежилетах просил снять арест из-за участия в боях
Основной обвиняемый по делу о поставке в армию бракованных бронежилетов просил отпустить его из СИЗО, ссылаясь в том числе на участие в спецоперации. До этого он признал вину и пошел на сделку со следствием, однако арест продлили

Адвокат основного обвиняемого по делу о поставке некачественных бронежилетов российской армии, гендиректора ГК «Пикет» Андрея Есипова, просил суд отпустить подзащитного из СИЗО, ссылаясь в том числе на его участие в военной операции на Украине. Об этом говорится в решении суда о продлении меры пресечения, передает ТАСС.

«С учетом сведений о личности Есипова, который имеет двоих малолетних детей, принимал участие в СВО (специальной военной операции на Украине. — РБК), имеет награды, имеет постоянное место жительства на территории города московского региона, защита просит суд отказать в удовлетворении ходатайства следователя о продлении ему меры пресечения и избрать меру пресечения в виде домашнего ареста», — сказано в документе.

Суд отклонил прошение и продлил арест до марта 2025 года.

До этого агентство сообщало, что Есипов признал вину и заключил сделку со следствием.

Фигурант дела о бракованных бронежилетах заключил сделку со следствием
Политика
Фото:Алексей Филиппов / РИА Новости

Уголовное дело о хищении у Минобороны завели этой весной, всего по нему проходят девять фигурантов. Военное ведомство выделило 2 млрд руб. на изготовление и поставку более 20 тыс. бронежилетов для мобилизованных. Когда военные получили их, то заявили, что бронежилеты не соответствуют требованиям контракта, вся сумма была признана следствием похищенной. По версии следствия, обвиняемые получили от Минобороны не менее 2,4 млрд руб.

Фигуранты дела отрицали свою вину, настаивая, что командование частей, куда направлялись бронежилеты, готово подтвердить качество продукции. Позже Есипов и подозреваемый в посредничестве при даче взятки Вячеслав Портянников признали вину и согласились сотрудничать со следствием. Последнего в конце ноября отпустили под домашний арест. Остальные подозреваемые находятся в СИЗО.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Рособрнадзор полностью приостановил лицензию «Шанинки» Общество, 02:57
Трамп раскрыл судьбу нефти с захваченных у берегов Венесуэлы танкеров Политика, 02:52
Трамп оценил ход переговоров по Украине словом «нормально» Политика, 02:18
В аэропорту Владикавказа ввели план «Ковер» Политика, 02:00
Пресс-секретарь Клинтона призвал выложить все фото с ним по делу Эпштейна Политика, 01:58
Revolut отказался обслуживать клиентов на Украине Политика, 01:47
Трамп анонсировал создание «золотого флота» США Политика, 01:18
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Кремль раскрыл, на что Москва посмотрит в наработках по мирному плану Политика, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Власти Мадагаскара сообщили о партии стрелкового оружия из России Политика, 01:00
МИД России опроверг данные об эвакуации посольства в Венесуэле Политика, 00:49
Писториус назвал новую стратегию США «документом о разводе» с Европой Политика, 00:49
В Финляндии связали рост числа волков с мобилизацией охотников в России Политика, 00:41
Зеленский поручил изменить даты праздников Общество, 00:27