Перейти к основному контенту
Падение режима Асада⁠,
0

Новые власти Сирии пообещали судить военных журналистов режима Асада

Власти переходного периода в Сирии намерены начать судебные разбирательства в отношении сотрудников СМИ, «которые были частью военной и пропагандистской машины» режима Асада
Фото: Ali Haj Suleiman / Getty Images
Фото: Ali Haj Suleiman / Getty Images

Сотрудники военных СМИ, причастных к преступлениям режима экс-президента Сирии Башара Асада, станут фигурантами судебных разбирательств, сообщило министерство информации страны.

«Все работники военных СМИ, которые были частью военной и пропагандистской машины павшего режима Асада и прямо или косвенно способствовали пропаганде его преступлений и массовых убийств сирийского народа, будут подвергнуты справедливому судебному разбирательству в рамках правосудия переходного периода», — говорится в заявлении ведомства.

Асад сложил полномочия и покинул Сирию 8 декабря, получив убежище в России, после того как антиправительственные войска вошли в Дамаск и заявили о его свержении. На этом закончилось более чем пятидесятилетнее руководство страной семьи Асад: с 1971 года по 2000-й президентом Сирии был отец Башара Асада Хафез, после его смерти пост занял его сын в результате безальтернативного референдума.

WP рассказала о «тихой роскоши» семьи Асада
Политика
Повстанец в Президентском дворце («Народном дворце») после свержения президента Башара Асада, в Дамаске, Сирия, 10 декабря 2024 года

Главой кабмина переходного периода стал Мухаммед аль-Башир, он будет исполнять обязанности премьера до 1 марта 2025 года. Правившая в Сирии с 1963 года партия «Баас» заявила о приостановке деятельности «до дальнейшего уведомления» и передаче вооружения, техники и транспортных средств Министерству внутренних дел временного правительства.

За время правления Асада в Сирии были запрещены оппозиционные партии, протесты жестко подавлялись. В 2011 году в стране началась гражданская война. Оппозиция обвиняла правительственные войска в использовании химического оружия, официальный Дамаск это опровергал.

После падения режима Асада ряд мировых лидеров призывали привлечь бывшего сирийского президента к ответственности.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Встречу Трампа и Зеленского перенесли на два часа раньше Политика, 03:49
В Польше объявили о планах построить систему обороны от дронов за €2 млрд Политика, 03:38
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
В Сызрани объявили об опасности атаки дронов Политика, 03:11
Три российских аэропорта возобновили полеты Политика, 02:36
Зеленский прибыл в США на переговоры с Трампом Политика, 02:28
Путин заявил, что российским командирам есть чем «порадовать» россиян Политика, 02:14
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Стубб сообщил о продолжении работы в Европе над прочным миром для Киева Политика, 02:12
Еще один аэропорт приостановил полеты Политика, 01:33
На 101-м году жизни умер композитор и блокадник Александр Мерлин Общество, 01:19
Лавров счел, что Украина и Европа не готовы к конструктивным переговорам Политика, 01:17
В горах Казахстана обнаружили тела еще двух пропавших мужчин Общество, 01:03
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В Шереметьево и Внуково сняли ограничения на полеты Политика, 00:14