Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Украинский суд приговорил воевавшего в ЛНР россиянина к 13 годам

Гражданина России приговорили к 13 годам лишения свободы с конфискацией имущества за службу в вооруженных подразделениях самопровозглашенной Луганской народной республики. Об этом сообщается на сайте Генпрокуратуры Украины.

В сообщении отмечается, что россиянин воевал в батальоне «Призрак» и 1-м казачьем полку имени Платова в течение 2015 года. Решение о признании россиянина виновным вынес Попаснянский районный суд Луганской области. Имя российского гражданина не называется.

14 января президент Украины Петр Порошенко назвал возобновление украинского суверенитета над Донецкой и Луганской областями, а также возвращение Крыма в состав Украины приоритетом политики Киева на 2016 год.

13 января в Минске возобновились переговоры по урегулированию на востоке Украины, причем Россию впервые представлял Борис Грызлов. Он же инициировал договоренность о прекращении огня с полуночи 14 января. Стороны также договорились обменять 50 пленных и разминировать 12 объектов инфраструктуры.

6 января глава ЛНР Игорь Плотницкий пообещал отпустить всех украинских военнопленных. Позже подтверждения от украинской стороны по поводу освобождения пленных не поступало.

17 декабря в ходе большой пресс-конференции российский президент Владимир Путин посетовал на то, что задержанных в Донбассе людей власти Украины считают подлежащими обмену, а людей, которые содержатся в тюрьмах в Киеве, выводят из этого обмена. «Давайте менять всех на всех, а не выбороч​но», — предложил Путин.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,94 (-1,58)
Инвестиции, 25 фев, 18:24
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 86,63 (-1,57)
Инвестиции, 25 фев, 18:24
ХАМАС и Израиль согласовали обмен после срыва договоренностейПолитика, 07:46
Президент Колумбии назвал «глупостью» Зеленского соглашение по сырьюПолитика, 07:40
Над Россией за ночь сбили 128 дроновПолитика, 07:32
Волатильность рубля достигла максимума за годФинансы, 07:30
Суперстар. Почему люди старше 50 стали последней надеждой рынка трудаPro, 07:01
Для ЦСКА выбрали подрядчика стройки новой тренировочной базы за ₽6,2 млрдБизнес, 07:00
В Турции задержали разыскиваемого Интерполом россиянинаОбщество, 06:46
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Суд отменил приговор машинисту, допустившему столкновение поездов в метроОбщество, 06:35
FT узнала, что Трамп не поддержал Макрона насчет войск ЕС на УкраинеПолитика, 06:20
Келлог выразил уверенность в скором завершении конфликта на УкраинеПолитика, 06:13
Российские работники стали оплачивать свыше 85% пенсий пожилыхЭкономика, 06:00
Белый дом пообещал Пентагону «встряску» от Трампа из-за провала проверокПолитика, 05:41
Эксперт допустил пересмотр границ НАТО Трампом по просьбе РоссииПолитика, 05:37
Губернатор рассказал о последствиях атаки дронов в Краснодарском краеПолитика, 04:43