Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В сенате США Трампа за слова о «врагах народа» сравнили со Сталиным

Американский сенатор на этой неделе планирует выступить на заседании верхней палаты конгресса с критикой в отношении Дональда Трампа. Президента США в своей речи он собирается сравнить с Иосифом Сталиным, сообщает ABC News
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Ron Sachs / CNP / Global Look Press)

Сенатор от штата Аризона Джефф Флэк в течение недели выступит на заседании верхней палаты американского конгресса с резкой критикой в отношении президента США Дональда Трампа. Об этом со ссылкой на текст соответствующей речи, полученный от представителей сенатора, пишет ABC News.

В своем выступлении Флэк, согласно документу, планирует упрекнуть Белый дом в «непрестанных ежедневных нападках на защищаемую Конституцией свободную прессу». В рамках этого американский сенатор, как замечает ABC News, «дойдет до сравнения Трампа с бывшим советским диктатором Иосифом Сталиным».

Ранее, 14 января, американский лидер обвинил журналистов The Wall Street Journal в искажении его слов об отношениях с главой Северной Кореи Ким Чен Ыном. Газета, по словам политика, «ложно написала, что в интервью Трамп заявил: у него с северокорейским лидером хорошие отношения». «Конечно, я не говорил этого. Я сказал: у меня могли бы быть хорошие отношения с Ким Чен Ыном», — заявил в ответ на публикацию издания президент, назвав этот материал «фэйковой новостью».

До этого, в феврале прошлого года, критикуя средства массовой информации, которые, по мнению Трампа, распространяют «фэйки», глава Соединенных Штатов назвал NBC News, ABC News, CBS и CNN «не только своими врагами, но и врагами всех американцев».

«Фраза о «врагах народа» свидетельствует о состоянии нашей демократии», — говорится в речи Джеффа Флэка. «Наш собственный президент для того, чтобы описать своих врагов, использует позорные слова, которые ранее произносил Иосиф Сталин», — отмечается также в ней. Кроме того, Флэк в выступлении, как пишет ABC News, собирается заметить, что фраза о «врагах народа» даже в Советском Союзе была настолько злобной, что после смерти Сталина следующий лидер СССР Никита Хрущев запретил ее использование, объяснив Коммунистической партии, что Сталин использовал ее, чтобы «уничтожить несогласных с ним людей».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Стубб назвал Мюнхенскую конференцию «дипломатической какофонией»Политика, 15:01
Глава МИД Польши ответил на призыв Зеленского о единой европейской армииПолитика, 14:42
Таиландская полиция задержала россиянку за продажу электронных сигаретОбщество, 14:36
Лестница абстракции: как говорить, чтобы вас слушали и понималиРБК и Dar, 14:34
Даниил Медведев увидел в деле Синнера возможность торговаться с WADAСпорт, 14:32
В Башкирии в аварии с участием 14 машин пострадал ребенокОбщество, 14:19
Песков заявил, что Трамп может приехать в Россию в любой моментПолитика, 14:06
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Песков пообещал, что Россия не угодит «в сети лживых обещаний» ЗападаПолитика, 13:59
В Петербурге в семье противников медицины умер шестилетний ребенокОбщество, 13:51
Кагановская и Некрасов победили в танцах на льду в финале Гран-при РоссииСпорт, 13:43
Силуанов назвал сумму реструктурированных за 25 лет долгов перед РоссиейФинансы, 13:34
В Белгородской области женщина погибла после удара украинского дронаПолитика, 13:29
МАГАТЭ рассказало о тушении пожара над саркофагом ЧАЭС после удара дронаПолитика, 13:29
Появилось видео с застрявшего на 10 часов в Польше лайнера с россиянамиОбщество, 13:22