Перейти к основному контенту
Протесты в Казахстане⁠,
0

В Казахстане задержали бывшего замминистра из-за цен на газ

В Казахстане задержали бывшего вице-министра энергетики Жумабая Карагаева из-за цен на газ
Жумабая Карагаева освободили от должности 15 января. Его задержали как причастного к необоснованному повышению цен на газ, из-за которого в Казахстане в начале года начались протесты
Жумабай Карагаев
Жумабай Карагаев (Фото: gov.kz)

В Казахстане задержаны уволенный ранее в субботу замминистра энергетики Жумабай Карагаев, а также руководители электронных торговых площадок и «лица, причастные к необоснованному повышению цен на сжиженный нефтяной газ в Мангистауской области», сообщило государственное Агентство по финансовому мониторингу.

«В отношении Карагаева  Ж. постановлением суда санкционирована избранная органом следствия и поддержанная прокуратурой области мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца», — отмечается в заявлении ведомства. Расследование продолжается.

Карагаев был освобожден от должности 15 января. Он занимал пост замминистра энергетики с декабря 2019 года.

Новым вице-министром стал Асхат Хасенов. До этого он работал в структуре «Казмунайгаза».

В Казахстане уволили грозившего лишить Европу нефти замминистра
Политика
Жумабай Карагаев

О задержании Карагаева и других людей 14 января со ссылкой на источники сообщал казахстанский политолог Ербол Едилов.

1 января в Казахстане вдвое подорожал сжиженный газ, который часто применяется в качестве автомобильного топлива: с 60 до 120 тенге (примерно с 10 до 20 руб.) за литр. После этого в Мангистауской области начались протесты, которые впоследствии распространились на другие регионы страны, а к вечеру 5 января переросли в беспорядки и столкновения с силовиками. Протестующие захватывали административные здания и помещения с оружием.

На фоне протестов в администрации республики начались кадровые изменения. Президент Касым-Жомарт Токаев отправил в отставку правительство во главе с Аскаром Маминым (новым премьер-министром стал Алихан Смаилов) и сместил Нурсултана Назарбаева с поста главы Совбеза. Пресс-секретарь бывшего главы государства заявил, что тот сам решил передать пост Токаеву.

Президент ввел в стране чрезвычайное положение и объявил о начале антитеррористической операции. Страны ОДКБ, среди которых Россия, по запросу Токаева направили в Казахстан миротворческий контингент. 13 января начался вывод сил.

После демонстраций в стране задержали 9,9 тыс. человек, возбуждены 494 уголовных дела, из них 44 — об актах терроризма, 34 — о массовых беспорядках, 15 — об убийствах. Точное число погибших в ходе протестов неизвестно. Российское посольство в Казахстане сообщило о гибели одной россиянки. За медицинской помощью обратились 2265 человек. Пострадали около 1300 предприятий и организаций. Общий ущерб оценивается в $2–3 млрд.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Энергетика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 17:59
Президент РФС заявил о надежде на допуск России на турниры в 2026 году Спорт, 18:52
Театр имени Пушкина рассказал, где и когда похоронят Веру Алентову Общество, 18:44
Не потерять себя: какие смыслы вшиты в сериал «Одна из многих» Стиль, 18:40
Миндич рассказал, когда общался с Зеленским Политика, 18:37
В Норвегии биатлонистам запретили тренироваться в гипоксических масках Спорт, 18:36
Зеленский рассказал о подготовке основы для проведения выборов на Украине Политика, 18:32
Станции роста: как инфраструктура и сервисы поддержат рост электропарка Тренды, 18:30
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Защита Лурье попросила Долину освободить квартиру до конца декабря Общество, 18:27
Без лишнего шума: почему набирают популярность ретейл-медиа Отрасли, 18:23
Желающим сдать на права разрешат не предъявлять медицинские справки Общество, 18:20
Умер экс-помощник главного тренера сборной Франции по футболу Спорт, 18:14
Как искусственный интеллект оптимизирует бизнес-процессы Отрасли, 18:12
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
ЦБ установил официальный курс доллара на выходные и 29 декабря ниже ₽78 Инвестиции, 18:09