Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Минобороны России анонсировало «большой договор» с Ираном

Минобороны: Россия и Иран подпишут большой межгосударственный договор
Москва и Тегеран подпишут «большой межгосударственный договор», сообщило Минобороны России. Ранее глава ведомства Сергей Шойгу провел телефонный разговор с иранским коллегой Мохаммадом Аштиани
Фото: Ahmad Halabisaz / Global Look Press
Фото: Ahmad Halabisaz / Global Look Press

Москва и Тегеран подпишут большой межгосударственный договор. Об этом сообщила пресс-служба Минобороны России по итогам телефонного разговора главы ведомства Сергея Шойгу с его иранским коллегой Мохаммадом Аштиани.

«Стороны подчеркнули приверженность основополагающим принципам российско-иранских отношений, включая безусловное уважение суверенитета и территориальной целостности друг друга, что будет подтверждено в готовящемся к подписанию большом межгосударственном договоре между Российской Федерацией и Исламской Республикой Иран», — говорится в сообщении министерства.

Шойгу и Аштиани обсудили вопросы военного и военно-технического сотрудничества России и Ирана, а также обменялись мнениями по ситуации с региональной безопасностью. Глава Минобороны России отметил последовательное наращивание совместных усилий двух стран в «интересах строительства истинно равноправного многополярного мира», приводит его слова пресс-служба министерства, добавив, что телефонный разговор «прошел в дружественной атмосфере и стал очередным шагом в укреплении стратегических отношений» Москвы и Тегерана.

ВМС Ирана арестовали американский нефтяной танкер в Оманском заливе
Политика
Фото:TheKhalifah_313 / Twitter

В 2022 году США обвинили иранскую компанию Safiran Airport Services в том, что она поставляет России беспилотники, которые Москва использует на Украине. В сентябре того же года американский Минфин ввел санкции против этой компании. На Украине неоднократно сообщали об атаках дронов, в том числе «Герань-2». Киев считает, что на самом деле это иранские беспилотники типа Shahed.

И Иран, и Россия тогда отвергали утверждения о поставках Тегераном дронов Москве. Российская сторона отмечала, что западные страны не представили доказательств таким заявлениям.

Позже Иран признал поставки беспилотников России, но отметил, что делал это до начала военной операции на Украине.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Представители России, Китая и Ирана обсудили два вопросаПолитика, 09:29
Дрон повредил крышу многоэтажки на западе МосквыПолитика, 09:28
Мосгорсуд оставил в силе штраф Слепакову за отсутствие плашки иноагентаПолитика, 09:17
Сотни тысяч за нарушения. Что сейлеру нужно знать о штрафах WildberriesPro, 09:16
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура КитаяРБК и ВТБ, 09:14
Где в России находятся запасы редкоземельных металлов. КартаБизнес, 09:09
На заводах Volkswagen хотят производить БТР. Реанимирует ли это компаниюPro, 08:57
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Дрон сбили на окраине ОбнинскаПолитика, 08:42
Новая налоговая эпоха: что делать бизнесу в условиях тотальной слежки ФНСPro, 08:39
Российские сериалы заняли почти половину библиотек онлайн-кинотеатровТехнологии и медиа, 08:30
Les Echos заметила, что Путин в речи об остановке огня не упомянул ЕвропуПолитика, 08:30
Воробьев рассказал, где в Подмосковье сбили беспилотникиПолитика, 08:21
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 08:15
Bloomberg узнал об обсуждении США с Россией сотрудничества с «Газпромом»Бизнес, 08:07