Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС ,  
0 

Израиль завершил интенсивный этап войны на севере сектора Газа

Галант: армия Израиля скоро завершит интенсивную фазу войны в секторе Газа
Израиль перекрыл все пути в сектор Газа из Египта и завершает интенсивную фазу действий на юге, где намеревается уничтожить руководство ХАМАС. О снижении активности просили США для сохранения жизней палестинцев
Фото: Ronen Zvulun / Reuters
Фото: Ronen Zvulun / Reuters

На севере сектора Газа завершилась интенсивная фаза боев, вскоре это же произойдет и на юге эксклава, в окрестностях города Хан-Юнис. Об этом сообщил израильский министр обороны Йоав Галант, передает Times of Israel.

Израильские войска на юге региона сосредоточены на уничтожении «головы змеи», руководства палестинской группировки ХАМАС. «Мы также перекрыли дороги, ведущие в Рафах под землей и на поверхности», — добавил Галант.

Министр обороны предупредил, что политическая нерешительность может помешать прогрессу в войне, а будущее руководство сектора Газа должно состоять из палестинцев.

Axios узнал о недовольстве Байдена из-за отказа Израиля следовать советам
Политика
Джо Байден

Власти США долгое время убеждали Израиль снизить интенсивность боев, накануне в Белом доме заявили, что число авиаударов необходимо снизить, а рейды должны стать более целенаправленными. США не требуют полностью прекратить преследовать ХАМАС, поскольку он остается реальной угрозой, а у Израиля есть «полное право и ответственность» преследовать его, отметил координатор стратегических коммуникаций Совета национальной безопасности Джон Кирби.

Как объясняли источники Axios, американская сторона добивалась этого для снижения числа погибших среди палестинцев, но опасалась, что к концу января Израиль не сможет принять такое решение. Президент Джо Байден и другие высокопоставленные чиновники в США испытывают растущее разочарование в израильском премьере Биньямине Нетаньяху из-за его игнорирования рекомендаций, пишет Axios.

Война будет продолжаться до тех пор, пока не исчезнет ХАМАС и не будут освобождены все заложники, предупреждал Нетаньяху. В январе он озвучил новое условие: взятие Израилем под контроль границы сектора Газа с Египтом. «В противном случае мы не уничтожим ХАМАС, не демилитаризуем Газу, и тогда через эту южную брешь попадет еще больше оружия», — уверен он.


Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
В России расследуют уголовное дело из-за изъятия «Дома Москвы» в ЛатвииПолитика, 06:00
Белый дом заявил, что Уиткофф находится в МосквеПолитика, 05:46
Дроны атаковали нефтебазу на КубаниПолитика, 05:20
Определились пары 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 04:50
Около ста депутатов оспорили конституционность повышения штрафов ПДДОбщество, 04:46
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54