Перейти к основному контенту
Палестино-израильский конфликт ,  
0 

Израиль завершил интенсивный этап войны на севере сектора Газа

Галант: армия Израиля скоро завершит интенсивную фазу войны в секторе Газа
Израиль перекрыл все пути в сектор Газа из Египта и завершает интенсивную фазу действий на юге, где намеревается уничтожить руководство ХАМАС. О снижении активности просили США для сохранения жизней палестинцев
Фото: Ronen Zvulun / Reuters
Фото: Ronen Zvulun / Reuters

На севере сектора Газа завершилась интенсивная фаза боев, вскоре это же произойдет и на юге эксклава, в окрестностях города Хан-Юнис. Об этом сообщил израильский министр обороны Йоав Галант, передает Times of Israel.

Израильские войска на юге региона сосредоточены на уничтожении «головы змеи», руководства палестинской группировки ХАМАС. «Мы также перекрыли дороги, ведущие в Рафах под землей и на поверхности», — добавил Галант.

Министр обороны предупредил, что политическая нерешительность может помешать прогрессу в войне, а будущее руководство сектора Газа должно состоять из палестинцев.

Axios узнал о недовольстве Байдена из-за отказа Израиля следовать советам
Политика
Джо Байден

Власти США долгое время убеждали Израиль снизить интенсивность боев, накануне в Белом доме заявили, что число авиаударов необходимо снизить, а рейды должны стать более целенаправленными. США не требуют полностью прекратить преследовать ХАМАС, поскольку он остается реальной угрозой, а у Израиля есть «полное право и ответственность» преследовать его, отметил координатор стратегических коммуникаций Совета национальной безопасности Джон Кирби.

Как объясняли источники Axios, американская сторона добивалась этого для снижения числа погибших среди палестинцев, но опасалась, что к концу января Израиль не сможет принять такое решение. Президент Джо Байден и другие высокопоставленные чиновники в США испытывают растущее разочарование в израильском премьере Биньямине Нетаньяху из-за его игнорирования рекомендаций, пишет Axios.

Война будет продолжаться до тех пор, пока не исчезнет ХАМАС и не будут освобождены все заложники, предупреждал Нетаньяху. В январе он озвучил новое условие: взятие Израилем под контроль границы сектора Газа с Египтом. «В противном случае мы не уничтожим ХАМАС, не демилитаризуем Газу, и тогда через эту южную брешь попадет еще больше оружия», — уверен он.


Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54
Путин пригласил Мадуро в Москву на Парад ПобедыПолитика, 18:48
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Рубио встретили в Канаде короткой красной дорожкой до лужиПолитика, 18:47
Reuters узнал об ограничении КНР импорта российской нефти из-за санкцийПолитика, 18:41
Более 70 человек признали потерпевшими при атаке дронов на МосквуПолитика, 18:29
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:29
Россиян предупредили о схеме мошенников с вакцинацией от бешенстваОбщество, 18:27
В Белом доме уточнили, что Путин не разговаривал с Трампом 13 мартаПолитика, 18:26
Венгерский астронавт решил полететь в космос с шоколадомВино, 18:25