Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Военная операция на Украине⁠,
0

Швейцария проведет мирную конференцию по Украине

Президент Амхерд: Швейцария готова провести мирную конференцию по Украине
В Швейцарию прибыл Зеленский, он выступит на форуме в Давосе. После встречи с ним президент страны Амхерд сообщила, что конфедерация готова провести по его просьбе мирную конференцию. Москва исключала переговоры на условиях Киева
Владимир Зеленский и Виола Амхерд
Владимир Зеленский и Виола Амхерд (Фото: Alessandro Della Valle / Keystone / Reuters)

Швейцария готова организовать мирную конференцию по разрешению конфликта на Украине, сообщила президент страны Виола Амхерд на пресс-конференции с украинским коллегой Владимиром Зеленским, который попросил ее об этом, передает газета Tages Anzeiger.

По ее словам, конфедерация поддерживает прочный и справедливый мир. Подготовку к конференции будет вести МИД страны.

Амхерд подчеркнула важность восстановления Украины и сообщила, что на эти цели в 2025–2028 годах Швейцария направит 1,5 млрд франков (более 150 млрд руб. по курсу ЦБ на момент публикации). Президент напомнила, что в сентябре прошлого года Берн уже выделил на разминирование украинской территории и восстановление 100 млн франков (10 млрд руб.).

Зеленский поблагодарил Швейцарию за поддержку, в том числе в усилиях по поиску мирного решения конфликта и созданию международного трибунала. По мнению украинского лидера, участие 83 стран мира в переговорах по «формуле мира» Киева говорит о том, что они выступают против действий России. Он подчеркнул, что хотел бы присоединения к ним Китая.

Швейцария исключила мир на Украине без «слова России»
Политика
Иньяцио Кассис

15 января в швейцарском Давосе стартовал Всемирный экономический форум. Как пишет газета, Зеленский после встречи с Амхерд отправился на него. Издание Politico сообщало, что украинский президент намерен выступить с речью на форуме. «Он хочет, чтобы Украина была в центре всеобщего внимания», — пояснил собеседник Politico, близкий к офису президента.

Другой источник газеты говорил, что Зеленский может встретиться в рамках форума с китайскими чиновниками. Пекин направил многочисленную делегацию во главе с премьер-министром Ли Цяном. Россия на форуме не представлена.

За день до этого в Давосе прошла встреча советников по национальной безопасности, посвященная украинской «формуле мира». В ней и приняли участие 83 страны, о чем упомянул Зеленский. Встреча завершилась без четкого плана, сообщал Bloomberg. В частности, Украина рассчитывала заручиться поддержкой своего мирного плана со стороны стран глобального Юга, но они пока проявляли сдержанную позицию.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о готовности Москвы к такому международному формату обсуждения конфликта на Украине, как встреча в Давосе, отметил, что Россия предпочитает достигать задач в сфере своей безопасности «мирными средствами», «но в условиях абсолютной невозможности этого, нежелания стран коллективного Запада, нежелания Украины учитывать наши соображения безопасности мы ведем и продолжаем специальную военную операцию, в результате которой мы достигнем наших целей».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Макрон заявил о пользе разговора с Путиным после саммита ЕС Политика, 07:01
Популярность караоке-баров в крупных городах снизилась из-за зумеров Технологии и медиа, 07:00
Как будет работать механизм по борьбе с теневым импортом из ЕАЭСПодписка на РБК, 07:00
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Орле в результате удара ВСУ была повреждена коммунальная инфраструктура Политика, 06:43
Во Владивостоке более чем на 19 часов задержали рейс в Улан-Удэ Общество, 06:06
В Липецке обломки беспилотника попали в жилой дом Политика, 05:40
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
В Госдуме напомнили о предстоящих изменениях в классификаторе профессий Общество, 05:28
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
ЕС решил не использовать российские активы для финансирования Украины Политика, 05:10
Число приостановивших работу аэропортов увеличилось до десяти Политика, 05:04
Депутаты попытались сорвать заседание парламента Албании. Видео Политика, 04:53
В Кремле рассказали, как Путин будет справлять Новый год Общество, 04:41
Песков опроверг передачу Путину американских деликатесов Политика, 04:34