Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Госдума решила направить Путину обращение о признании ДНР и ЛНР

Госдума направит президенту Путину обращение о признании ДНР и ЛНР
Обращение будет направлено главе государства незамедлительно, сообщил спикер Вячеслав Володин. По мнению депутатов, признание ДНР и ЛНР позволит обеспечить гарантии безопасности и защиту населения от внешних угроз
Фото: Олег Яковлев / РБК
Фото: Олег Яковлев / РБК

Госдума решила направить президенту России Владимиру Путину обращение с просьбой признать ДНР и ЛНР. Такое решение было принято на пленарном заседании парламента. РБК вел трансляцию.

Депутаты считают «обоснованным и морально оправданным» признание самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. «За истекшие годы на основе всенародного волеизъявления в республиках построены демократические органы и государства со всеми атрибутами легитимной власти», — говорится в обращении.

По мнению парламентариев, признание ДНР и ЛНР позволит обеспечить гарантии безопасности и защиту населения от внешних угроз и «реализации политики геноцида по отношению к жителям республик», а также укрепить мир и стабильность в регионе и «положить начало процессу международного признания обоих государств».

Обращение партий о признании ДНР и ЛНР. Что важно знать
Политика
Луганская область

Спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что обращение по поводу признания ДНР и ЛНР «в качестве самостоятельных, суверенных и независимых государств» направят Путину незамедлительно. Как отмечал Володин, нагнетание США напряженности, поставки вместе с ЕС вооружения на Украину и нежелание Киева выполнять минские соглашения представляют угрозу для соотечественников, проживающих в самопровозглашенных республиках Донбасса.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, считают ли в Кремле целесообразным решать вопрос о признании ДНР и ЛНР, отметил, что «никто не остается безучастным» к тому, что происходит в Донбассе, но попросил не забегать вперед, поскольку «никаких решений не принималось».

В нижнюю палату парламента были внесены два проекта обращения к президенту по Донбассу. Один подготовили депутаты от фракции КПРФ, другой — первый заместитель председателя думского комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий и замглавы комитета Артем Туров (оба — из «Единой России»).

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, в свою очередь, заявил, что Киев расценит признание республик как выход Москвы из минских соглашений.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
В МИДе заявили о целесообразности возобновления авиасообщения с США Политика, 02:19
В сейфе Эпштейна хранились рублевые купюры Политика, 01:40
Уитакер сообщил о желании США понять, на что готова пойти Россия Политика, 01:36
Полиция задержала мужчин, перевозивших детей в курьерских сумках Общество, 01:20
За три часа над Россией сбили 17 дронов Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Ливия объявила трехдневный траур после гибели главы Генштаба Политика, 00:31
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Белгороде при атаках БПЛА три человека пострадали и один погиб Политика, 00:20
У Домодедово ввели ограничения на использование воздушного пространства Политика, 00:17
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
В Ливии назвали причину крушения самолета с главой Генштаба Политика, 00:07
Суд арестовал имущество Анатолия Чубайса Политика, 00:00
Дмитрий Козак предложил реформы и амнистию Политика, 00:00
Глава Генштаба Ливии перед катастрофой встретился с турецким министром Политика, 23 дек, 23:46