Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Россия отказалась от запрошенной Украиной встречи по Венскому документу

Замглавы МИД Грушко: Россия не будет участвовать во встрече по Венскому документу
Украина созвала встречу участников Венского документа после того, как Россия не ответила на ее запрос по поводу учений «Союзная решимость». Киев затребовал информацию о точных местах проведения учений и численности военных
Александр Грушко
Александр Грушко (Фото: Global Look Press)

Россия не будет принимать участие во встрече по Венскому документу в ОБСЕ, заявил замглавы МИД Александр Грушко, передает «РИА Новости».

В воскресенье, 13 февраля, Украина созвала встречу стран — участниц Венского документа, включая Россию. На такой шаг Киев пошел после того, как Москва не предоставила украинской стороне объяснений о военных учениях.

Объяснения Украина потребовала на фоне совместных учений России и Белоруссии «Союзная решимость». Она воспользовалась Венским документом, который ОБСЕ приняла в ноябре 2011 года. Согласно ему, при необычной или незапланированной военной активности страна, испытывающая озабоченность по этому поводу, может направить запрос о предоставлении разъяснений.

Военная операция на Украине. Главное
Политика
Фото:Валентин Огиренко / Reuters

Украина потребовала, чтобы Россия указала точные районы проведения военных учений, сообщила дату их завершения, а также «наименование, подчиненность, количество военных формирований, типы вооружений и военной техники», которые были задействованы.

Ответ на такой запрос, согласно Венскому документу, нужно предоставить в течение 48 часов. После его получения запросившая объяснения страна может потребовать встречи с представителями отвечающего государства. В ней могут участвовать и другие страны.

Как сообщил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба, Россия не ответила на запрос, и Киев решил запросить встречу с ней и участниками Венского документа. Всего документ подписали 56 стран, которые входят в ОБСЕ, кроме Монголии. Среди них, кроме России и Украины, США, Великобритания, Германия и Франция. Встреча пройдет 15 февраля.

Учения России и Белоруссии «Союзная решимость» проходят с 10 по 20 февраля. В НАТО заявили, что Москва может использовать их для прикрытия возможного вторжения на Украину, о котором неоднократно писали западные СМИ. В Кремле, в свою очередь, по поводу опасений Запада насчет скорого начала войны посоветовали обратиться к «авторам страшилок, которые сидят за океаном» и твердят «мантру» о российской угрозе.

Утром 15 февраля Россия начала возвращать военных с учений. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что Россия в будущем продолжит проводить учения на своей территории, «где посчитает целесообразным».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 23:24
В Одессе прогремели взрывы Политика, 23:19
Росавиация сообщила о спокойной обстановке в аэропортах Москвы Общество, 23:16
Четыре авиакомпании России сообщили об отмене и задержке рейсов Политика, 23:04
Над Россией перехватили 83 беспилотника за два часа Политика, 22:15
Путин встретился с Назарбаевым в Кремле Политика, 22:03
Герасимов пообещал продолжить наступление в Донбассе и Запорожье Политика, 21:56
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Российского голкипера внесли в список травмированных в НХЛ Спорт, 21:50
Аэропорт Волгограда приостановил полеты Политика, 21:46
В Италии раскрыли финансирование ХАМАС под видом благотворительных сборов Политика, 21:32
На электросамокаты предложили распространить балльную оценку локализации Политика, 21:25
«Вулверхэмптон» показал худший в истории АПЛ результат после 18 туров Спорт, 21:20
Трамп потребовал «опозорить» демократов публикацией файлов Эпштейна Политика, 21:09
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07