Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

El País узнала о планах НАТО открыть центр для подготовки бойцов ВСУ

El País: НАТО планирует открыть учебный центр для подготовки бойцов ВСУ
Руководство НАТО планирует открыть центр по подготовке бойцов ВСУ, который должен расширить существующую миссию Евросоюза, выяснила El País. Москва осуждает военную поддержку Киева со стороны западных стран
Фото: Viacheslav Ratynskyi / Reuters
Фото: Viacheslav Ratynskyi / Reuters

НАТО планирует создать современный учебный центр по подготовке и обучению украинских военнослужащих, сообщила испанская El País со ссылкой на источники.

Как отмечает газета, новый проект, который дополнит миссию Евросоюза и программы некоторых западных стран, призван помочь Киеву не только в подготовке его солдат и военного персонала, но также в обучении их стратегии и управлению оборонной администрацией.

Цель состоит в том, чтобы нарастить поддержку Украины и помочь довести ее силы до уровня стандартов НАТО. Сейчас члены альянса завершают детали программы, которую до этих пор избегали, поскольку Россия могла бы интерпретировать ее как угрозу, пишет El País.

В частности, союзники по НАТО ведут дебаты о том, как будет финансироваться эта инициатива и какого типа инструкторов следует привлечь к его работе. По данным газеты, министры обороны альянса, которые встречаются 14 и 15 февраля в Брюсселе, рассчитывают подготовить детали проекта, который, как ожидается, получит окончательное одобрение на саммите организации в Вашингтоне в июле.

Столтенберг заявил, что страны НАТО не видят военной угрозы для себя
Политика
Йенс Столтенберг

После начала российской спецоперации на Украине многие западные страны начали тренировать украинских военных на собственных военных базах, однако НАТО не создавало для этого специализированных центров. В то же время генсек военного альянса Йенс Столтенберг предупреждал о десятилетиях конфронтации с Россией, призывая страны НАТО увеличить военные компетенции. В середине января глава военного комитета НАТО адмирал Роб Бауэр призвал готовиться к массовой мобилизации и войне с Россией в ближайшие 20 лет.

Российские власти осуждают военную помощь Украине со стороны западных стран. В Кремле неоднократно подчеркивали, что это не помешает Москве достичь целей военной операции, однако увеличивает риски эскалации конфликта. Президент России Владимир Путин также отмечал, что Москва не имеет территориальных претензий к странам НАТО и не собирается начинать войну с военным блоком.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:40
План перехода на внешнюю IТ-поддержку: что делать в первую очередьПодписка на РБК, 09:36
Путин подписал указ о закреплении крестов на гербе России Политика, 09:24
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Назван реальный срок продажи квартиры на вторичном рынке Недвижимость, 09:15
В Кремле выбрали источник финансирования проектов «мягкой силы» Политика, 09:01
К Новому году в Москве украсили поздравлениями башенные краны Город, 09:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Путин установил День памяти жертв геноцида советского народа Общество, 08:57
NV узнало о планах Залужного уйти в отставку и вернуться на Украину Политика, 08:51
Нет — «Халяве»: как суды определяют скандальность товарного знакаПодписка на РБК, 08:46
Дагестанский чиновник ушел с поста после пьяного дебоша своего сына Политика, 08:42
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Месть или расчет. Почему вернувшихся релокантов не берут на работуПодписка на РБК, 08:30
В Арбитражный суд поступил иск о банкротстве бывшей сети Decathlon Общество, 08:06