Перейти к основному контенту
Выборы президента США ,  
0 

Белый дом ответил на слова Путина о «более выгодном» для России Байдене

Кирби: Путину следует держаться подальше от выборов в США
Кирби, комментируя заявление Путина, что Москве предпочтительнее победа Байдена, призвал российского лидера «держаться подальше» от выборов в США. Участвующий в президентской гонке Трамп расценил слова Путина как комплимент

В ответ на заявление российского лидера Владимира Путина, что России предпочтительнее было бы иметь дело с нынешним президентом США Джо Байденом, координатор стратегических коммуникаций в Совете национальной безопасности США Джон Кирби предостерег Москву от вмешательства в выборы в Штатах.

«Я думаю, мистер Путин прекрасно знает, что делает эта администрация для того, чтобы противостоять пагубному влиянию России во всем мире и, конечно же, тому, что та совершает на территории Украины <...>, и мистеру Путину следует просто держаться подальше от наших выборов», — сказал Кирби на брифинге.

Накануне, отвечая на вопрос, кто для России лучше — Байден или [экс-президент США Дональд] Трамп, Путин назвал первого. «Он человек более опытный, прогнозируемый, он политик старой формации. Но мы будем работать с любым лидером США, которому окажет доверие американский народ», — отметил он.

В то же время Путин подчеркнул, что позиция нынешней администрации США «в высшей степени вредна и ошибочна», о чем он говорил Байдену в свое время.

Трамп-младший увидел у Путина возможность «играть» на Байдене
Политика
Джо Байден

Трамп, который, как и действующий президент США, намерен участвовать в выборах на пост главы государства в будущем ноябре, заявил, что расценивает слова Путина как комплимент. Он также заверил, что сделал бы больше для помощи Украине, чем Байден, и выразил уверенность, что при нынешнем американском президенте Путину «дадут все, что он захочет, включая Украину».

Как выяснил Bloomberg, Трамп в случае победы на выборах планирует провести мирный саммит с участием Путина и украинского лидера Владимира Зеленского. Для воздействия на Киев он может сократить военную поддержку, а Москве — пригрозить нарастить поставки, рассказывали источники агентства.

Республиканская и Демократическая партии пока не выбрали своих кандидатов на президентских выборах, однако Байден и Трамп уверенно опережают конкурентов. Как следует из результатов январского опроса CNN, 49% избирателей в США поддержали бы Трампа, 45% — Байдена. Исследование показало также, что у обоих политиков высокий антирейтинг (59% у Байдена против 55% у Трампа).

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Зачем нужен статус «квала» в РоссииРБК и Финам, 08:38
Какие акции второго и третьего эшелонов выбрать в 2025 годуPro, 08:33
Минэкономразвития предложит создать международную бартерную биржуЭкономика, 08:30
Захарова ответила на слова Хойсгена об «умиротворении» РоссииПолитика, 08:27
Центробанк оштрафовали за незаконное хранение оружияОбщество, 08:21
В России выросло число жалоб на хищения с депозитовФинансы, 08:02
ЦБ обновит основания для блокировки счетов в банкахФинансы, 08:01
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 07:51
FT узнала, к чему Европа подготовит Украину перед переговорамиПолитика, 07:50
Экс-президент FESCO перешел в одну из крупнейших контейнерных компанийБизнес, 07:30
В России за ночь ️сбили 90 украинских дроновПолитика, 07:24
Запрет на одну из оценок доходов: кому не дадут кредит по новым правиламPro, 07:01
«Ростех» купил долю в разработчике ИИ-технологий для диагностики ракаПолитика, 07:00
FT оценила рост стоимости золота после инаугурации ТрампаБизнес, 06:56