Перейти к основному контенту
Эксклюзивы РБК⁠,
0
Эксклюзив

Глава «мусорной» госкомпании стал кандидатом на пост замминистра

Денис Буцаев возглавляет РЭО с 2020 года. Он может перейти на должность замглавы Минприроды, рассказали источники РБК
Денис Буцаев
Денис Буцаев (Фото: Софья Сандурская / ТАСС)

Кандидатура Дениса Буцаева, генерального директора Российского экологического оператора (РЭО, курирует «мусорную реформу» в России), рассматривается на должность заместителя главы Минприроды, сообщил источник РБК, знакомый с обсуждением кадровых перестановок. По его словам, на пост главы РЭО в свою очередь рассматривается кандидатура Ирины Тарасовой, которая сейчас занимает пост директора административного департамента Минсельхоза. «Это один из вариантов», — сказал источник РБК.

Источник РБК, близкий к Минприроды, подтвердил обсуждение возможного перехода Дениса Буцаева с поста главы РЭО на должность в министерстве. В Минсельхозе сказали, что Ирина Тарасова «работает в ведомстве».

В пресс-службах Минприроды и РЭО отказались от комментариев.

В ЦБ сменится глава департамента, отвечающего за предложения по ставке
Финансы
Андрей Ганган

Российский экологический оператор — публично-правовая компания, которая занимается вопросами обращения твердых коммунальных отходов в России, а также курирует «мусорную реформу».

Буцаев занимал пост главы РЭО с момента основания этой компании в феврале 2019 года, но в ноябре того же года ушел с должности на пост первого вице-губернатора Белгородской области. Его вновь назначили на этот пост в ноябре 2020 года.

Тогда, в 2020 году Виктория Абрамченко (на тот момент была вице-премьером) говорила, что прямой задачей РЭО является завершение подготовки федеральной программы по обращению с твердыми коммунальными отходами, а перед Буцаевым стоит задача привлечь инвестиции в отрасль, особенно после спада экономики на фоне пандемии коронавируса.

В феврале 2025 года вице-премьер Дмитрий Патрушев говорил о необходимости ускорения строительства предприятий по переработке отходов. «Масштабы и темпы строительства должны только нарастать, граждане должны видеть качественные изменения в сфере обращения с отходами — строгое соблюдение графика вывоза и современные объекты их обработки», — cказал он, поручив Минприроды и РЭО представить в правительство план по обеспечению «цифрового» контроля за сферой обращения с отходами.

В декабре 2024 года ход «мусорной реформы» критиковала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. «Предполагалось, что по всей стране будет выстроена четкая система по сбору, сортировке, переработке, утилизации отходов, однако на деле все забуксовало», — говорила она. По словам Матвиенко, эта тема обсуждалась с премьер-министром Михаилом Мишустиным.

14 февраля губернатор Рязанской области Павел Малков направил в Совет Федерации постановление о наделении замглавы Минприроды Сергея Аноприенко полномочиями сенатора.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Сельское хозяйство"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Кредитный марафон:  почему бизнес набрал ₽4 трлн долгов за два месяцаПодписка на РБК, 07:00
Подоляк заявил, что четыре страны готовы отправить миротворцев на Украину Политика, 06:55
Россия и КНДР разработают новые программы для туристов Общество, 06:40
Над четырьмя районами Ростовской области отразили атаку дронов Политика, 06:10
Путин обсудил с Орбаном участие в церемонии заливки бетона АЭС «Пакш-2» Политика, 06:02
Венесуэла оценила поддержку Москвы в защите суверенитета страны Политика, 05:46
Ким Чен Ын потребовал нарастить производство ракет Политика, 05:38
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
США внесли 27 украинцев в электронную базу «худшие из худших» Политика, 05:17
В московских аэропортах на фоне непогоды задержали десятки рейсов Общество, 05:10
Лондон проверит заявления по делу Эпштейна с упоминанием экс-принца Эндрю Общество, 04:49
Иван Ургант завел канал на YouTube Общество, 04:35
Посол России заявил о претензиях к Австрии из-за визовых ограничений Политика, 04:09
Трамп пригрозил противникам «последним Рождеством» из-за дела Эпштейна Политика, 03:54