Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Дворкович выступил за мирное урегулирование конфликта на Украине

Многие связи разрушены, дружеские отношения вряд ли удастся восстановить, заявил бывший вице-премьер Аркадий Дворкович, возглавляющий ФИДЕ. Позднее он выступил с заявлением с критикой «бессмысленных санкций» и ушедших компаний
Аркадий Дворкович
Аркадий Дворкович (Фото: Андрей Любимов / РБК)

Председатель фонда «Сколково», глава Международной шахматной федерации (ФИДЕ) и бывший вице-премьер России Аркадий Дворкович в интервью изданию Mother Jones заявил, что выступает против военных действий на Украине.

По словам Дворковича, ФИДЕ добивается того, чтобы в России и Белоруссии не проводили официальные шахматные турниры, а шахматистам не позволяли представлять страны в соревнованиях.

«Я знаю, что многие связи уже разрушены. И некоторые дружеские отношения вряд ли удастся восстановить. Но я мечтаю о том, чтобы украинские и российские шахматисты снова соревновались друг с другом. Не друг против друга, а вместе», — подчеркнул бывший вице-премьер.

Дворкович добавил, что сейчас находится в России — «в безопасности с семьей и друзьями».

15 марта Дворкович выступил с новым заявлением по теме, его передала РБК пресс-служба председателя Фонда «Сколково». «Я, как и все послевоенные дети, воспитан на патриотизме: памяти по погибшим во время Великой Отечественной войны и на ненависти к нацизму. Я искреннее горжусь мужеством наших солдат, во все времена защищавших Родину и свободу. Мы одинаково скорбим по всем погибшим и пострадавшим в военных действиях, продолжающихся уже 8 лет. Считал и считаю, что войны — это абсолютное зло. Слова песни «Хотят ли русские войны» полны для меня огромным смыслом. Но главное — чтобы на нашей планете в конце концов установился крепкий мир и более справедливый порядок, в котором нет места ни нацизму, ни доминированию одних стран над другими», — заявил Дворкович.

Также он назвал санкции жесткими, но бессмысленными. И заявил, что Россия готова ответить «технологическими прорывами и собственным развитием».

«Не могу с уважением относиться к зарубежным компаниям, ушедшим с российского рынка. Некоторые из них потеряли его очень надолго, возможно, навсегда. Наша главная задача — избавиться от технологической зависимости. Этого можно добиться только за счет командной работы, в которой будут задействованы все, кто способен быть лидером, — каждый на своем месте», — подчеркнул он. Дворкович уверяет, что «Сколково» готово приложить «максимум усилий для построения в нашей стране собственной конкурентоспособной экономики».

24 февраля Россия начала военную операцию на Украине. Как заявил президент Владимир Путин, эти действия направлены на защиту жителей от «геноцида киевского режима», а также «демилитаризацию и денацификацию» Украины.

На следующий день ФИДЕ объявила о переносе из России 44-й Всемирной шахматной олимпиады 2022 года, которая должна была пройти в Москве с 26 июля по 8 августа. «Мы приняли такое решение с учетом всех обстоятельств, которые сейчас складываются, и понимания, что участники Всемирной шахматной олимпиады не смогут приехать в Москву в такой период», — объяснял Дворкович.

Фридман назвал события на Украине трагедией для русских и украинцев
Финансы
Михаил Фридман

Кроме того, ФИДЕ запретила российским и белорусским игрокам выступать под флагом своих стран на турнирах под эгидой федерации; они смогут принимать участие в соревнованиях под символикой национальных шахматных федераций. Решение было принято после рекомендации исполкома Международного олимпийского комитета (МОК), который призвал все спортивные федерации отстранить российских и белорусских атлетов от турниров из-за ситуации на Украине.

28 февраля с поддержкой российской военной операции на Украине выступил гроссмейстер Сергей Карякин. В ответ дисциплинарная комиссия ФИДЕ начала расследование в отношении россиянина.

В заявлении федерации говорится, что FIDE «выступает против войн, а также осуждает любое использование военных средств для разрешения политических конфликтов». Решение федерации раскритиковал 12-й чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов: «Вообще не понимаю FIDE и их решения, когда политика лезет в спорт, это только разваливает международные федерации». 2 марта Совет ФИДЕ лишил его звания пожизненного посла федерации.

Аркадий Дворкович занимал пост вице-премьера с 2012 по 2019 годы, он курировал вопросы ТЭК. В 2007–2010 годах он был вице-президентом Федерации шахмат России (ФШР), а с 2010 по 2014 год — председателем наблюдательного совета. Он возглавляет ФИДЕ с октября 2018 года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 100,68 (-2,25)
Инвестиции, 06 фев, 18:12
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 96,91 (-1,15)
Инвестиции, 06 фев, 18:12
Агентские считаются. Суд включил проценты агента в таможенную стоимостьPro, 09:08
Особняк экс-владельца ПСБ в центре Москвы продадут на торгахБизнес, 09:01
Зачем нужен статус «квала» в РоссииРБК и Финам, 08:52
Зеленский назвал вторжение в Курскую область воплощением принципа ТрампаПолитика, 08:52
«Две крайности». Экономисты оценили риски «турецкого сценария» для РоссииPro, 08:41
Обломки разбившегося Black Hawk достали из реки в ВашингтонеОбщество, 08:30
Продажи газет и журналов упали на фоне роста онлайн-подписокТехнологии и медиа, 08:00
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
В России среди алкогольных напитков в январе вырос только выпуск винаВино, 08:00
Посол заявил, что Финляндия создала железный занавес на границе с РоссиейПолитика, 07:57
ФСБ задержала четырех женщин за подготовку терактов против офицеровПолитика, 07:55
В США подали первый иск с требованием возобновить работу USAIDПолитика, 07:49
Баку заявил, что ждет от Москвы мер в связи с закрытием Русского домаПолитика, 07:39
Аналитики спрогнозировали максимальную за 12 лет доходность по дивидендамФинансы, 07:30
Глава ассоциации брокеров НАУФОР — о новом инструменте семейных вложенийИнвестиции, 07:30