Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

На Украине допустили мирное соглашение с Россией в течение недели

Советник офиса украинского президента Алексей Арестович считает, что мирное соглашение с Россией может быть достигнуто в течение недели. Самый крайний срок — до конца мая
Фото: Felipe Dana / AP
Фото: Felipe Dana / AP

Мирное соглашение с Россией при наиболее удачном сценарии развития событий может быть достигнуто в течение одной-двух недель, самое позднее — в мае, заявил советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович в эфире YouTube-канала юриста Марка Фейгина.

«Сейчас вилка, сейчас или в течение недели-двух быстро будет мирное соглашение с отводом войск, со всем остальным <...> или в ближайшее время договоримся — неделя, две, или тогда уже до конца мая после еще одного раунда», — сказал Арестович.

На Украине допустили мирное соглашение с Россией в течение недели
Video

Другим вариантом развития событий советник главы президентского офиса назвал продолжение боевых действий.

На 14 марта был назначен четвертый раунд переговоров российской и украинской делегаций. Однако, как сообщил помощник советника офиса президента Украины Михаил Подоляк, в переговорах взята техническая пауза до 15 марта. «Для дополнительной работы в рабочих подгруппах и для уточнения отдельных определений. Переговоры продолжаются», — написал он в Twitter.

Мединский сообщил о ежедневных переговорах с Украиной по видеосвязи
Политика

С начала военной операции России на Украине состоялись еще три встречи российской и украинской делегаций — 28 февраля, 3 марта и 7 марта, все на территории Белоруссии. 14 марта встреча проходила в формате видеоконференции, в ходе которой, как сообщал глава украинской делегации Подоляк, стороны должны были обсудить вывод войск и гарантии безопасности. По словам главы российской делегации, помощника президента Владимира Мединского, переговоры с представителями Киева в видеоформате проходят каждый день, что экономит время и силы.

В ходе второй встречи стороны смогли договориться о создании гуманитарных коридоров для вывода мирного населения. Однако позднее глава Национального центра управления обороной России Михаил Мизинцев сообщил, что украинская сторона не выполнила ни одного условия по созданию таких коридоров, а «националисты» не выпускают мирных жителей из городов, угрожая «физической расправой».

На третьих переговорах, 7 марта, российская делегация «поставила вопрос ребром» и теперь рассчитывает, что гуманитарные коридоры все-таки заработают, рассказал Мединский. По его словам, российская сторона прибыла на эти переговоры с большим набором документов. «Надеялись, что сегодня по части тех пунктов, о которых вроде бы уже договорились, можно будет подписать хотя бы протокол. Однако украинская сторона все эти документы забрала на изучение», — отмечал он тогда.

Глава департамента международных организаций МИД России Петр Ильичев 14 марта заявил, что дальнейший ход урегулирования ситуации на Украине зависит от готовности Киева искать компромиссы.


 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 декабря
EUR ЦБ: 106,54 (-1,41)
Инвестиции, 20 дек, 18:16
Курс доллара на 21 декабря
USD ЦБ: 102,34 (-1,08)
Инвестиции, 20 дек, 18:16
UserGate — о информационной безопасности, трендах и новых решенияхОтрасли, 09:01
Эксперты оценили результаты фигуристов на чемпионате РоссииСпорт, 09:00
Куда бизнесу вложить деньги в 2025-м: 6 вариантов инвестиций на МосбиржеPro, 08:57
Генерал рассказал о селфи зарубежных летчиков с российскими ракетоносцамиПолитика, 08:45
В Краснодарском крае после разлива мазута нашли 10 погибших дельфиновОбщество, 08:37
Время, дети, авто: три совета от бизнесменов, как организовать отдыхРБК и Wey, 08:33
На обновление Киностудии им. Горького потратят ₽19 млрдТехнологии и медиа, 08:30
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
День Н, где Н значит «налоги». Что ждет бизнес в начале 2025 годаPro, 08:25
На юго-западе Москвы загорелся склад с пластикомОбщество, 08:15
В России вслед за «Финистом» появится «Белый кречет»Технологии и медиа, 08:13
Крупнейшего производителя касс АТОЛ выкупил его топ-менеджерТехнологии и медиа, 08:00
Кремль анонсировал зарубежные поездки Путина в январеПолитика, 07:55
Швейцария опровергла подготовку к проведению второго «саммита мира»Политика, 07:51
Как разморозить пенсионные накопленияРБК и ВТБ, 07:50