Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

МИД России оценил возможность возвращения ДНР и ЛНР в состав Украины

Решение о том, будут ли Донецк и Луганск входить в состав Украины или нет, должны принимать жители этих регионов. Около восьми лет назад они проголосовали за независимость, отметил МИД России
Фото: Станислав Красильников / ТАСС
Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Решение о возможном возвращении Донецка и Луганска в состав Украины должны принимать жители этих регионов, заявил в интервью «РИА Новости» директор 2-го департамента стран СНГ МИД России Алексей Полищук.

«Думаю, что вопрос о том, возможно ли возвращение Донецка и Луганска в состав Украины, лучше адресовать самим жителям этих республик», — сказал дипломат.

Полищук отметил, что Донецкая и Луганская народные республики объявили о своей независимости гораздо раньше, чем Россия признала их суверенитет. «Это было сделано в условиях гражданской войны, которую киевские власти вели против жителей востока страны», — отметил он.

Дипломат указал, что в течение семи лет ДНР и ЛНР были согласны на присутствие в составе Украины в качестве регионов с особым статусом, как было прописано в минских соглашениях. «Однако в течение этого времени Киев делал все, чтобы жители Донбасса не захотели возвращаться», — сказал он.

Военная операция на Украине. Онлайн
Политика

Референдумы о самостоятельности двух республик прошли в Донбассе в мае 2014 года. В Донецке и Луганске большинство жителей, 89 и 96% соответственно, высказались за независимость от Украины. Представители ЦИК Украины заявляли, что голосование на территории республик не имеет «никакого отношения к референдумному процессу и не несет никаких правовых последствий».

21 февраля главы ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник, обратились к российскому президенту Владимиру Путину с просьбой признать независимость обеих республик. Ранее такое же обращение к главе государства направила Государственная дума.

Путин вечером 21 февраля объявил, что Россия признает суверенитет ДНР и ЛНР, после чего сразу были подписаны соответствующий указ и договоры о дружбе и взаимопомощи, которые стороны ратифицировали на следующий день.

Президент Украины Владимир Зеленский после этого заявил, что Украина «ничего и никому не отдаст», а границы страны останутся такими, какими их признало международное сообщество, «несмотря на заявления Российской Федерации».

24 февраля Путин принял решение «во исполнение ратифицированных Федеральным собранием 22 февраля сего года договоров о дружбе и взаимопомощи с Донецкой народной республикой и Луганской народной республикой» о проведении специальной военной операции на Украине.

Целями кампании российский лидер назвал «защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима», «демилитаризацию и денацификацию Украины», «предание суду» тех, кто совершил преступления против мирных жителей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по урегулированиюПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04