Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Крупнейшие нефтяные компании России попали под санкции ЕС

Закупки нефти, газа, угля и руд из России под запрет ЕС не попали, а вот совершать сделки в Европе не по ресурсным товарам у компаний из списка теперь не получится
Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК

Евросоюз опубликовал новые санкционные списки в отношении российских компаний, предпринимателей, чиновников и членов их семей. В список структур, оказавшихся под санкциями, попали входящие в список крупнейших нефтегазовых компаний России — «Роснефть», «Газпром нефть» и трубопроводная компания «Транснефть».

Санкции введены в связи с ситуацией на Украине.

Помимо них в санкционном списке оказались:

  • «Оборонпром»;
  • Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК);
  • Уралвагонзавод;
  • «Алмаз-Антей»;
  • КамАЗ;
  • Ростех;
  • «Севмаш»;
  • «Совкомфлот»;
  • Объединенная судостроительная корпорация.

Сделки и транзакции с ними в юрисдикции ЕС запрещены в связи с тем, что эти структуры контролируются государством.

Вместе с тем запрещать торговлю нефтью, газом и другими полезными энергоносителями с этими компаниями Евросоюз не стал. Для этих категорий товаров в санкционном листе оговорено исключение. «Запрет... не распространяется на операции, которые необходимы для импорта или транспортировки ископаемого топлива, в частности угля, нефти
и природного газа, а также титана, алюминия, меди, никеля, палладия и железной руды из России или через Россию», — говорится в документе.

Кроме того, Евросоюз расширяет санкционные списки, введенные еще в 2014 году после присоединения Крыма к России. В них попало еще порядка 80 менее крупных коммерческих и государственных структур. Например, под санкциями ЕС оказалась компания Baikal Electronics — проектировщик отечественных процессоров серии «Байкал»; Crocus Nano Electronics — компания по производству микроэлектроники, созданная по инициативе «Роснано»; научно-производственный комплекс «Элара», выпускающий электронику военного и гражданского назначения, и другие.

Британия объявила о санкциях против российских бизнесменов
Политика
Петр Авен

Это уже четвертый пакет санкций Евросоюза против России с конца февраля. В частности, под отдельные ограничения уже попали банки, в том числе ВТБ, «Сбер», Альфа-банк, «Открытие» и Промсвязьбанк, РЖД, авиастроительные корпорации, такие как «Сухой» и «Туполев», судостроительные корпорации, компании космического сектора. Под персональные санкции попали премьер-министр Михаил Мишустин, заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев, глава МВД Владимир Колокольцев, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, министр транспорта Виталий Савельев, ряд бизнесменов (Алексей Мордашов, Алишер Усманов, Михаил Фридман, Петр Авен, Дмитрий Пумпянский и другие), главы компаний, сотрудники СМИ и российских госканалов, военные.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Функциональность и осмысленность: что такое новая загородная роскошь РБК и Папушево Парк, 14:40
Получивший отказ от FIS Ардашев выиграл скиатлон на этапе Кубка России Спорт, 14:28
В Сочи и Сириусе спрогнозировали шторм с высотой волн до 4,5 м Общество, 14:27
Главные роли Брижит Бардо. Видео Общество, 14:15
Стармер отказался от разговора с Зеленским и лидерами ЕС из-за занятости Политика, 14:12
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
CNN сообщил о плане Нетаньяху уговорить Трампа на новую операцию в Газе Политика, 14:01
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
МАГАТЭ сообщило о «крайне важном ремонте» в районе ЗАЭС Политика, 13:58
WSJ объяснила, как общение с ИИ способствует «замкнутому циклу бреда» Технологии и медиа, 13:49
Уволенный из «Спартака» олимпийский чемпион вернулся в китайский клуб КХЛ Спорт, 13:49
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Конгрессмены предложили запретить «брендирование Трампом» мемориалов Политика, 13:43
«Сибирь» второй раз за три дня победила «Адмирал» в КХЛ Спорт, 13:24
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:20