Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

США заявили о нежелании эскалации после инцидента с дроном в Черном море

Кирби: США не желают эскалации с Россией после инцидента с дроном в Черном море
Инцидент с американским беспилотником произошел утром 14 марта. США утверждали, что с ним столкнулся российский истребитель. Минобороны России опровергало это и сообщало, что дрон в результате резкого маневра упал в воду
Джон Кирби
Джон Кирби (Фото: Evelyn Hockstein / Reuters)

США не хотели бы видеть, чтобы ситуация вокруг конфликта на Украине обострилась еще сильнее, заявил в интервью CNN координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

«Мы бы не хотели видеть, как этот конфликт обострился еще сильнее того, что уже произошло», — заявил он.

В то же время глава Пентагона Ллойд Остин назвал эпизод с беспилотником частью «серии агрессивных, рискованных и небезопасных действий в международном воздушном пространстве», передает телеканал. По его словам, Штаты продолжат летать и действовать везде, где это позволяет международное право. «И Россия обязана использовать военные самолеты безопасным и профессиональным образом», — сказал он.

В Белом доме допустили, что США не смогут найти дрон в Черном море
Политика
Джон Кирби

Вечером 14 марта европейское командование Вооруженных сил США сообщило, что российский Су-27 столкнулся с американским беспилотником MQ-9 Reaper в небе над Черным морем. Дрон вел наблюдение в международном воздушном пространстве, и на его перехват были направлены два истребителя, утверждали американские военные.

В Минобороны России заявили, что беспилотник летел с выключенными транспондерами и нарушил правила использования воздушного пространства в зоне военной операции, но в то же время указали, что контакта истребителя с дроном не было, а пилоты не применяли вооружение. По данным министерства, беспилотник совершил резкий маневр и разбился, ударившись об воду.

Госдеп после произошедшего вызвал на встречу посла России Анатолия Антонова. Он рассказал СNN, что находился там более получаса, и помощник госсекретаря Карен Донфрид выразила ему озабоченность по поводу инцидента с американским дроном в Черном море.

«Мне кажется, что это был конструктивный разговор по этому вопросу. Я слышал ее реплики, надеюсь, она поняла то, что я упомянул», — сказал Антонов.

Российский посол также сообщил, что Москва информировала о воздушном пространстве, где проходит военная операция. «Мы предупредили не заходить, не проникать», — заявил Антонов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 22:00
Пушилин рассказал о выходе к важной трассе на красноармейском направленииПолитика, 21:50
Госдеп призвал наладить работу посольств России и США в обеих странахПолитика, 21:49
«Манчестер Юнайтед» в третий раз в сезоне проиграл «Тоттенхэму»Спорт, 21:39
Юра Борисов не получил премию BAFTAОбщество, 21:37
Уиткофф ответил на вопрос о территориальных уступках по УкраинеПолитика, 21:23
Конор Макгрегор позвал Федора Емельяненко в крупнейшую лигу кулачных боевСпорт, 21:15
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Bloomberg узнал о плане ЕС нарастить военные расходы и помощь УкраинеПолитика, 21:06
Активистка потребовала от Маска публично признать их общего ребенкаОбщество, 20:53
Порошенко назвал возможные сроки президентских выборов на УкраинеПолитика, 20:27
Российские баскетболисты обыграли легионеров в Матче звезд Лиги ВТБСпорт, 20:25
Уолтц назвал ключевые условия для проведения переговоров по УкраинеПолитика, 20:21
Зеленский вновь исключил признание утраченных Украиной территорийПолитика, 20:15
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 20:07