Перейти к основному контенту
Выборы президента России ,  
0 

Явка избирателей на выборах президента. Карта

В России проходят выборы президента. Голосование длится три дня и завершится в воскресенье вечером. Явка избирателей в регионах — в инфографике РБК

Как избиратели голосовали на участках: явка по регионам
Данные на 0
Выбрать регион
Отменить
i
Голосование в регионе не проводится
Явка в %
до 40
40-60
60-70
70-80
80-100
*Регионы, подписавшие договоры о присоединении к России 30 сентября 2022 года.
Источник: ЦИК
© РБК, 2024

Данные приведены по местному времени для каждого региона.

Явка на выборах президента в целом по стране с учетом дистанционного электронного голосования (ДЭГ) составляет 73,33%. Это рекордный показатель в истории современной России. Голосование завершилось по всей стране.

Самая высокая явка на участки по состоянию на 18:00 была в Чечне (96,46%), Кемеровской области (94,25%) и Тыве (94,05%). Самая низкая — в Алтайском крае (51.65%), Томской (53,48%) и Карелии (54,54%). Во всех трех регионах с низкой явкой доступно онлайн-голосование, его данные по явке будут прибавлены после окончания голосования, поэтому окончательная явка для субъектов будет значительно выше.

Избирательные участки 15–17 марта работают с 8:00 до 20:00 по местному времени. В 29 из 89 регионов, включая Москву, проголосовать можно через систему дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Это первые президентские выборы с применением ДЭГ. Онлайн-голосование проходит на двух платформах — федеральной и московской. Жителям Москвы заранее подавать заявку на участие в ДЭГ не требовалось, для остальных регионов запись заканчивалась 11 марта. Согласно данным портала наблюдения, всего на дистанционное голосование заявки подало 4,768 млн человек.

В пятницу общая явка на онлайн-голосовании (без учета Москвы) на 11:00 составила 31%. К 18:00 она уже была 63%, к 20:00 первого дня — 70%. К вечеру субботы она составляла 89%. В последний день голосования, 17 марта, к 12:00 явка превысила 90%. К окончанию выборов явка по ДЭГ составляла 94%.

На 10:40 мск пятницы онлайн-бюллетени в Москве были выданы более 1 млн избирателей, к 18:00 их число превысило уже 2 млн человек. К 8:40 утра, за первые 40 минут, свои голоса отдали порядка 200 тыс. избирателей. 17 марта к 17:30 онлайн-проголосовали уже более 3,6 млн москвичей.

Данные о явке по ДЭГ в процентах на сайте по наблюдению не указываются. На карте она отражается по подсчетам РБК на основе данных Мосгоризбиркома об общем числе избирателей в столице на 1 января 2024 года — 7,65 млн человек. Это связано с тем, что для участия ДЭГ в Москве не требуется отдельная регистрация — в остальных регионах явка на онлайн-голосование считается как процент от записавшихся на волеизъявление в такой форме.

Явка избирателей на онлайн-голосование
Данные на 0
Выбрать регион
Отменить
i
Электронное голосование в регионе не проводится
Явка в %
до 40
40-60
60-70
70-80
80-100
*Регионы, подписавшие договоры о присоединении к России 30 сентября 2022 года.
Источник: ЦИК
© РБК, 2024

Данные приведены по местному времени для каждого региона.

Утром 15 марта Минцифры сообщило, что федеральная система голосования испытывает высокую нагрузку «в связи с высокой активностью». Пользователям, получившим такое уведомление, рекомендовали зайти на портал позднее.

Выборы президента России. Главное
Политика
Фото:Максим Шеметов / Reuters

В бюллетене четыре кандидата. Кроме Владимира Путина это вице-спикер Госдумы Владислав Даванков («Новые люди»), лидер ЛДПР Леонид Слуцкий и председатель комитета Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики Николай Харитонов (КПРФ).

Как голосовали российские политики на президентских выборах. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Дроны атаковали нефтебазу на КубаниПолитика, 05:20
Определились пары 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 04:50
Около ста депутатов оспорили конституционность повышения штрафов ПДДОбщество, 04:46
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54
Над Саратовской областью сбили беспилотникиПолитика, 02:23
NBC назвал причину неучастия Келлога в переговорах по Украине с РоссиейПолитика, 02:04