Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Выборы президента России⁠,
0

Явка избирателей на выборах президента. Карта

В России проходят выборы президента. Голосование длится три дня и завершится в воскресенье вечером. Явка избирателей в регионах — в инфографике РБК

Как избиратели голосовали на участках: явка по регионам
Данные на 0
i
Голосование в регионе не проводится
Явка в %
до 40
40-60
60-70
70-80
80-100
*Регионы, подписавшие договоры о присоединении к России 30 сентября 2022 года.
Источник: ЦИК
© РБК, 2024

Данные приведены по местному времени для каждого региона.

Явка на выборах президента в целом по стране с учетом дистанционного электронного голосования (ДЭГ) составляет 73,33%. Это рекордный показатель в истории современной России. Голосование завершилось по всей стране.

Самая высокая явка на участки по состоянию на 18:00 была в Чечне (96,46%), Кемеровской области (94,25%) и Тыве (94,05%). Самая низкая — в Алтайском крае (51.65%), Томской (53,48%) и Карелии (54,54%). Во всех трех регионах с низкой явкой доступно онлайн-голосование, его данные по явке будут прибавлены после окончания голосования, поэтому окончательная явка для субъектов будет значительно выше.

Избирательные участки 15–17 марта работают с 8:00 до 20:00 по местному времени. В 29 из 89 регионов, включая Москву, проголосовать можно через систему дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Это первые президентские выборы с применением ДЭГ. Онлайн-голосование проходит на двух платформах — федеральной и московской. Жителям Москвы заранее подавать заявку на участие в ДЭГ не требовалось, для остальных регионов запись заканчивалась 11 марта. Согласно данным портала наблюдения, всего на дистанционное голосование заявки подало 4,768 млн человек.

В пятницу общая явка на онлайн-голосовании (без учета Москвы) на 11:00 составила 31%. К 18:00 она уже была 63%, к 20:00 первого дня — 70%. К вечеру субботы она составляла 89%. В последний день голосования, 17 марта, к 12:00 явка превысила 90%. К окончанию выборов явка по ДЭГ составляла 94%.

На 10:40 мск пятницы онлайн-бюллетени в Москве были выданы более 1 млн избирателей, к 18:00 их число превысило уже 2 млн человек. К 8:40 утра, за первые 40 минут, свои голоса отдали порядка 200 тыс. избирателей. 17 марта к 17:30 онлайн-проголосовали уже более 3,6 млн москвичей.

Данные о явке по ДЭГ в процентах на сайте по наблюдению не указываются. На карте она отражается по подсчетам РБК на основе данных Мосгоризбиркома об общем числе избирателей в столице на 1 января 2024 года — 7,65 млн человек. Это связано с тем, что для участия ДЭГ в Москве не требуется отдельная регистрация — в остальных регионах явка на онлайн-голосование считается как процент от записавшихся на волеизъявление в такой форме.

Явка избирателей на онлайн-голосование
Данные на 0
i
Электронное голосование в регионе не проводится
Явка в %
до 40
40-60
60-70
70-80
80-100
*Регионы, подписавшие договоры о присоединении к России 30 сентября 2022 года.
Источник: ЦИК
© РБК, 2024

Данные приведены по местному времени для каждого региона.

Утром 15 марта Минцифры сообщило, что федеральная система голосования испытывает высокую нагрузку «в связи с высокой активностью». Пользователям, получившим такое уведомление, рекомендовали зайти на портал позднее.

Выборы президента России. Главное
Политика
Фото:Максим Шеметов / Reuters

В бюллетене четыре кандидата. Кроме Владимира Путина это вице-спикер Госдумы Владислав Даванков («Новые люди»), лидер ЛДПР Леонид Слуцкий и председатель комитета Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики Николай Харитонов (КПРФ).

Как голосовали российские политики на президентских выборах. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 17:50
Роднина оценила шансы Валиевой успешно вернуться на соревнования Спорт, 20:48
В ЕС назвали Мелони «убийцей» плана с кредитом за счет активов России Политика, 20:39
Польша анонсировала обмен МиГ на антидроновые системы Украины Политика, 20:37
Швеция сочла законным присуждение Нобелевской премии противнице Мадуро Политика, 20:35
«Не будет снижения в режиме автопилота». Что будет со ставкой ЦБ дальшеПодписка на РБК, 20:28
Три человека умерли после отравления в пансионате в Подмосковье Общество, 20:28
КХЛ дисквалифицировала игрока «Нефтехимика» за удар судье в лицо Спорт, 20:23
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Опубликованы новые фото из архива Эпштейна. Кто на них оказался? Общество, 20:22 
Судью РПЛ допросили по делу «Торпедо» о подкупе арбитров Спорт, 20:19
Эксперты оценили рост бюджета покупки в новостройках мегаполисов России Недвижимость, 20:05
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Рубио заявил о прогрессе в урегулировании конфликта на Украине Политика, 19:57
«ВТБ Мои Инвестиции» обновили топ-10 российских акций Инвестиции, 19:55
Развожаев сообщил об отражении атаки ВСУ в Севастополе Политика, 19:54