Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Лимонов приговорен к четырем годам тюрьмы

Сегодня Саратовский областной суд снял с лидера Национал-большевистской партии Эдуарда Лимонова, а также учредителя газеты "Лимонка" Сергея Аксенова обвинение по статье 280 УК РФ (попытка свержения государственного строя). Как заявил судья Владимир Матросов, вина Э.Лимонова и С.Аксенова по этой статье не доказана, так как публично к свержению власти они не призывали. Это подтверждается, в частности, свидетельскими показаниями и вещественными доказательствами.
Лимонов приговорен к четырем годам тюрьмы

Ранее гособвинитель потребовал приговорить Э.Лимонова к 14 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Во время заключительных прений в суде гособвинитель заявил, что считает вину Э.Лимонова доказанной.

Вместе с тем, все обвиняемые по данному делу, по словам судьи, признаны виновными по статье 222 части 3 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов).

Адвокат Э.Лимонова Сергей Беляк выразил удовлетворение решением суда. "Какой бы ни был приговор по статье о приобретении оружия, я удовлетворен", - отметил он. Адвокат надеется, что всем обвиняемым будет вынесен приговор об условном сроке заключения.

Однако суд приговорил Эдуарда Лимонова к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Остальные члены НБП: Дмитрий Карягин и Владимир Пентелюк приговорены к 2,5 годам лишения свободы, Нина Силина - к 2 годам, 4 месяцам тюрьмы, Олег Лалетин - к 2 годам и 3 месяцам.

Напомним, что Э.Лимонов и С.Аксенов были задержаны 7 апреля 2001 года на Алтае в связи с арестом сотрудниками ФСБ весной того же года под Уфой и в Саратове четырех активистов НБП при покупке ими оружия. Судебный процесс над Э.Лимоновым и его соратниками начался 9 сентября 2002 года.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Над Саратовской областью сбили беспилотникиПолитика, 02:23
NBC назвал причину неучастия Келлога в переговорах по Украине с РоссиейПолитика, 02:04
Путин заявил о ведении переговоров о возвращении западных компанийПолитика, 02:03
В Италии поручили вызвать посла России из-за критики президентаПолитика, 01:36
Российский вратарь отбил пенальти и вывел клуб в 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 01:34
Мирра Андреева победила украинку в четвертьфинале турнира в Индиан-УэллсеСпорт, 01:24
Путин поговорил с наследным принцем Саудовской АравииПолитика, 01:18
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Пашинян заявил, что признание геноцида армян не является приоритетомПолитика, 01:05
США не продлили лицензию на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 00:58
Захарова назвала «гнилым лицемерием» выступление Подоляка на русскомПолитика, 00:32
CBS сообщил о введении администрацией Трампа санкций против РоссииПолитика, 00:10
Бизнес начал возвращать «забытую» практику выплат премийЭкономика, 00:00
Bloomberg узнал о снятии санкций ЕС с троих россиян по требованию ВенгрииПолитика, 13 мар, 23:46
Журналист «Коммерсанта» попал под обстрел в Суджанском районеПолитика, 13 мар, 23:41