Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

СМИ узнали о решении США отменить проход военных кораблей в Черное море

Вашингтон уведомил Анкару о том, что проход двух американских военных кораблей через Босфор в Черное море отменен. Их прибытие ожидалось 14–15 апреля
Фото: Yoruk Isik / Reuters
Фото: Yoruk Isik / Reuters

Посольство США в Анкаре уведомило МИД Турции об отмене прохода двух американских военных кораблей в Черное море через пролив Босфор. Об этом сообщает турецкий канал NTV со ссылкой на дипломатические источники.

По его данным, никаких уведомлений о том, планируется ли проход в другие дни, пока не поступало.

Информацию подтвердил источник «РИА Новости» в турецком МИДе: «Да, посольство США уведомило наше министерство об этом». «Да, военные корабли не проходили. Информацию об этом нам сообщило посольство США», — сообщил собеседник ТАСС в дипломатическом ведомстве. Он не уточнил, состоится ли проход кораблей через Босфор в четверг, 15 апреля.

9 апреля газета Sabah со ссылкой на источник в турецком внешнеполитическом ведомстве написала, что США уведомили Турцию о прохождении двух военных кораблей через пролив Босфор. «РИА Новости» уточняло, что корабли должны были войти в Черное море 14 и 15 апреля и пробыть там до 4 и 5 мая. 

В Белом доме эту информацию не подтвердили и не опровергли. При этом представитель Пентагона Джон Кирби заявил, что военные регулярно отправляют корабли в регион, «в этом нет ничего нового». Официальный представитель Шестого флота ВМС США Кайл Рейнс отметил, что американские военные корабли  поддерживают регулярное присутствие в Черном море и соблюдают конвенцию Монтрё, согласно которой Соединенные Штаты должны заблаговременно уведомить Турцию о прохождении судов ВМС через проливы Босфор и Дарданеллы.

CNN со ссылкой на представителя Минобороны США писал, что Вашингтон намерен отправить военные корабли в Черное море  «в знак поддержки Украины» на фоне усилившегося присутствия российских войск у ее границы. По словам собеседника телеканала, развертывание дополнительных боевых кораблей пошлет Москве «особый сигнал» о том, что Вашингтон «внимательно следит» за ситуацией.

В Белом доме ранее утверждали, что Россия стянула к украинским границам максимальное число военных с 2014 года. В Кремле же заявили, что перемещение российских войск по стране не представляет угрозы для других государств.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Новак заявил, что поставки газа по «Северным потокам» не обсуждаютсяПолитика, 15:22
11 отраслей, где применяются большие языковые моделиРБК и GigaChat, 15:20
Кадыров призвал украинских военных в Курской области сдаться в пленПолитика, 15:20
Украина начала формировать команду для контроля возможного перемирияПолитика, 15:19
AP узнало об идее Трампа отправить палестинских беженцев в Судан и СомалиПолитика, 15:17
Трамп пообещал «избавиться от бардака» в отношениях США и РоссииПолитика, 15:16
Салах повторил рекорд Кейна по наградам лучшему игроку месяца в АПЛСпорт, 15:16
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В МВД пояснили позицию по регистрации граждан в апартаментахНедвижимость, 15:12
Космическое путешествие: 10 захватывающих видео о ВселеннойЭкономика инноваций, 15:08
Экс-президенту IBU пожизненно запретили занимать должности в спортеСпорт, 15:08
Из освобожденных пунктов в Курской области эвакуировали 209 человекПолитика, 15:04
В СКФУ объяснили «бунт студентов» из Туркмении отчислением неуспевающихОбщество, 14:59
Компания блогера Влада А4 подаст заявление о банкротствеБизнес, 14:57
ЦБ дал совет россиянам по формированию финансовой подушкиИнвестиции, 14:56