Перейти к основному контенту
Конфликт в Донбассе⁠,
0

США, Британия и страны ЕС призвали Россию к деэскалации с Украиной

Дипломаты заявили о необходимости снятия напряженности в отношениях с Украиной и оценили «ее сдержанность перед лицом провокаций со стороны России», в том числе передвижения российских войск
Хайко Маас, Доминик Рааб, Энтони Блинкен, Луиджи Ди Майо и Филипп Эррера
Хайко Маас, Доминик Рааб, Энтони Блинкен, Луиджи Ди Майо и Филипп Эррера (Фото: Johanna Geron / Reuters)

Госсекретарь США Энтони Блинкен встретился в Брюсселе с главами МИДов Франции, Германии, Италии и Великобритании и обсудил с ними ситуацию на востоке Украины, сообщил представитель Госдепартамента Нед Прайс.

Дипломаты заявили о своей поддержке территориальной целостности Украины и «высоко оценили ее сдержанность перед лицом провокаций со стороны России, включая наращивание военного потенциала», говорится в сообщении.

«Они подчеркнули необходимость того, чтобы Россия немедленно обеспечила деэскалацию напряженности в отношениях с Украиной», — также сообщил Госдепартамент.

Меркель и Байден призвали Россию не стягивать войска к границе с Украиной
Политика
Фото:Виталий Тимкив / РИА Новости

В марте этого года началось обострение конфликта в Донбассе, возобновились обстрелы и столкновения. В самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках обвинили Украину в нарушении режима прекращения огня, Киев выдвигал встречные обвинения. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что деэскалация в регионе может произойти только в случае отказа Украины от провокаций. Как утверждают в Кремле, Вооруженные силы Украины взяли «линию на эскалацию» провокационных действий на линии разграничения, что создает угрозу возобновления гражданской войны.

С конца марта Россия начала стягивать воинские подразделения к границам с Украиной. Как писала The New York Times со ссылкой на неназванного чиновника, к границе с Украиной переброшены 4 тыс. российских военнослужащих, в Пентагоне выразили обеспокоенность в связи с этим. Позже представитель украинского президента Юлия Мендель заявила, что Россия разместила на границе с Украиной более 40 тыс. военных и еще столько же в Крыму.

В Кремле заявляли, что Россия перемещает войска по своей территории по собственному усмотрению, а другие страны не должны беспокоиться, поскольку вооруженные силы не несут для них никакой угрозы. В Минобороны объясняли, что перемещения войск в регионах, граничащих с Украиной, связаны с плановыми учениями Южного военного округа.

Несмотря на это, 13 апреля главы МИДов стран G7 (Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании и США) назвали передвижения российских войск «угрожающими и дестабилизирующими» и призвали Москву «прекратить провокации». Обеспокоенность из-за концентрации войск России у границы с Украиной выразили и в НАТО. По словам генсека Североатлантического альянса Йенса Столтенберга, за последние недели туда были переброшены тысячи военных, что стало «крупнейшим усилением со времен незаконной аннексии Крыма в 2014 году». 14 апреля по итогам переговоров с Блинкеном он заявил, что России необходимо прекратить «агрессивное наращивание военной мощи».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 17:38
20 видов спорта у дома: чем интересен квартал СОЮЗ у ВДНХ Недвижимость, 20:52
Функциональность и осмысленность: что такое новая загородная роскошь РБК и Папушево Парк, 20:50
В МИД заявили о надежде на скорое расследование крушения самолета AZAL Политика, 20:50
Умер двукратный победитель Кубка европейских чемпионов Джон Робертсон Спорт, 20:49
Военные сбили летевший на Москву дрон Политика, 20:46
Конгрессмен-республиканец усомнился в словах Трампа по делу Эпштейна Политика, 20:45
Почему управление доступом становится новым трендом в кибербезопасности Отрасли, 20:45
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
Опрос показал, сколько жителей Украины общаются дома на русском языке Политика, 20:14
Как BSS становится драйвером роста выручки в телекоме Отрасли, 20:13
Три очка 18-летнего Жаровского помогли «Салавату Юлаеву» обыграть «Амур» Спорт, 20:10
Как трансформируется IT-ландшафт российского бизнеса Отрасли, 20:09
Комиссар ООН назвал не усвоенный миром урок из-за беженцев Политика, 19:53
Зеленский сообщил об «очень хорошем разговоре» с Уиткоффом и Кушнером Политика, 19:36