Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Суд Бразилии обязал Болсонару дать показания по делу о штурме

Суд Бразилии обязал Болсонару дать показания по делу о штурме правительственных зданий
Верховный суд Бразилии обязал федеральную полицию за десять дней провести допрос экс-президента Болсонару, передает СNN
Жаир Болсонару
Жаир Болсонару (Фото: Cristobal Herrera-Ulashkevich / EPA / ТАСС)

Судья Верховного суда Бразилии Александр де Мораес обязал бывшего президента Жаира Болсонару дать показания о штурме правительственных зданий в столице в начале 2023 года, передает CNN Brazil.

Он дал федеральной полиции 10 дней на допрос экс-президента.

«Я удовлетворяю запрос генпрокурора республики и поручаю федеральной полиции приступить к слушанию дела Жаира Мессиаса Болсонару», — говорится в приказе.

Президент Бразилии допустил причастность Болсонару к беспорядкам
Политика
Фото:Andressa Anholete / Getty Images

В начале января в Бразилиа сторонники Болсонару начали демонстрацию. Они требовали пересмотра результатов президентских выборов 2022 года, согласно которым Лула да Силва набрал 50,8% голосов, а их кандидат — 49,2%.

Протестующие начали штурмовать правительственные здания, в том числе Верховный суд, Национальный конгресс и рабочую резиденцию главы государства — дворец Планалту. В результате за 8 и 9 января были задержаны более 1,5 тыс. демонстрантов.

Федеральный верховный суд Бразилии включил Болсонару в список фигурантов дела о погромах. В прокуратуре сочли, что он «совершил акт подстрекательства общественности к совершению преступлений, что является нарушением статьи 286 УК», поводом для этого стало видео, в котором экс-президент поставил под сомнение итоги голосования.

Сам Болсонару осудил погромы. 9 января его госпитализировали в США с болью в животе. Силва заявил, что отъезд бывшего президента Бразилии из страны и его длительное молчание создают впечатление, что он был осведомлен о беспорядках.

«Его молчание даже после произошедшего здесь создавало у меня впечатление, что он знает все, что происходит, что он имеет много общего с происходящим», — сказал бразильский лидер.

30 марта Болсонару вернулся в Бразилию, заверив, что не собирается возглавлять оппозицию.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
В Шереметьево и Внуково сняли ограничения на полеты Политика, 00:14
За три часа над Россией сбили еще 43 дрона Политика, 00:11
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Туск назвал ключевой пункт мирных переговоров по Украине Политика, 00:02
В Краснодаре ужесточили требования к выступлениям уличных артистов Общество, 27 дек, 23:44
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 27 дек, 23:24
В Одессе прогремели взрывы Политика, 27 дек, 23:19
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Росавиация сообщила о спокойной обстановке в аэропортах Москвы Общество, 27 дек, 23:16
Четыре авиакомпании России сообщили об отмене и задержке рейсов Политика, 27 дек, 23:04
Над Россией перехватили 83 беспилотника за два часа Политика, 27 дек, 22:15
Путин встретился с Назарбаевым в Кремле Политика, 27 дек, 22:03
Герасимов пообещал продолжить наступление в Донбассе и Запорожье Политика, 27 дек, 21:56
Российского голкипера внесли в список травмированных в НХЛ Спорт, 27 дек, 21:50
Аэропорт Волгограда приостановил полеты Политика, 27 дек, 21:46