Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

Возле Таврического дворца в Петербурге сорвали украинский флаг

Возле Таврического дворца в Петербурге, где открылась сессия МПА СНГ, сорвали флаг Украины
Нацболы сорвали флаг с флагштока, установленного возле дворца, где открылась очередная сессия Межпарламентской ассамблеи стран СНГ. Хотя после 2014 года Украина отказалась участвовать в МПА, флаг развевался там до сих пор
Фото: Александр Гальперин / РИА Новости
Фото: Александр Гальперин / РИА Новости

Нацболы сорвали украинский флаг с флагштока, установленного возле Таврического дворца в центре Санкт-Петербурга, сообщает телеграм-канал «Другой России Э.В. Лимонова» «Прямое действие». Во дворце 14 апреля открылось очередное пленарное заседание Межпарламентской ассамблеи стран СНГ. После акции был задержан и досмотрен сотрудниками ФСО лимоновец Илья Степанов, участия в срыве флага он не принимал, написал канал.

Позднее «Прямое действие» репостнуло сообщение Архэ Травкина, в котором он говорит, что Степанова увезли в отдел полиции вместо него.

Адвокат Алексей Калугин рассказал РБК, что Степанову вменяли мелкое хулиганство, «якобы из-за нецензурной брани в общественном месте». Он отметил, что его подзащитный не снимал флаг, а участвовал в акции как наблюдатель.

«До составления протокола [на Илью] об административном правонарушении дело вчера так и не дошло», — сообщил Калугин.

В РУДН сменили проректора после скандала с украинскими флагами в вузе
Общество
Фото:Михаил Терещенко / ТАСС

На то, что украинский флаг до сих пор развевается возле Таврического дворца, обратило внимание издание «Фонтанка.ру». Хотя после смены власти в 2014 году Украина отказалась участвовать в Межпарламентской ассамблее, председатель Совета МПА СНГ, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко объясняла, что официального заявления от Киева о выходе не поступало, поэтому флаг и закрепленные за украинской стороной помещения во дворце по-прежнему сохраняются, пишет издание.

В МПА СНГ также заявили, что Украина не уведомляла об отказе от участия в соглашении о Межпарламентской ассамблее, использование ее флага или его изображения наряду с государственными символами других стран «обусловлено юридическими требованиями, соответствует нормам международного протокола и мировой практике».

15 апреля украинский флаг был сорван. На распространенном в телеграм-каналах видео молодой человек подходит ко дворцу, перепрыгивает через забор, подбегает к флагштоку и сдергивает с него флаг. Участник акции, назвавший себя лимоновцем, рассказал «Фонтанке», что ему и оператору удалось убежать от сотрудников ФСО, но их товарищу не повезло. «Фэсэсошники остановили его в окрестностях Таврического — он не участвовал в акции, а просто находился рядом. Его досмотрели и передали полиции. Зачем задержали — непонятно», — рассказал он. По данным издания, на задержанного не стали составлять протокол, его уже отпустили.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 17:50
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 19:20
Росморречфлот закрыл линию парома Seabridge из Турции в Сочи Общество, 19:16
FIS допустила еще троих российских горнолыжников к отбору на Олимпиаду Спорт, 19:14
В ЦБ прокомментировали связь майнинга биткоина и укрепления рубля Крипто, 19:12
В ВСУ сочли недостаточным кредит от ЕС Политика, 19:07
Арбитр КХЛ извинился перед тренером «Локомотива» за оскорбления Спорт, 19:04
Набиуллина рассказала, когда оживет рынок ипотеки Недвижимость, 18:59
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Вопросы красноярцев, которые поступили на прямую линию, переданы в работу Пресс-релиз, 18:55
Посол в Дании назвал спекуляциями обвинения России в кибератаках Политика, 18:52
Капитан «Локомотива» получил награду за лучший гол РПЛ в ноябре—декабре Спорт, 18:48
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
В России минимальную цену на водку повысят на 60 рублей Вино, 18:42
Традиции и инновации: чем запомнилась Московская неделя дизайна Стиль, 18:39
Призывавший ударить по Москве депутат Гончаренко заочно получил 18 лет Политика, 18:30