Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Торговая война США⁠,
0

Bloomberg узнал о небольшом прогрессе ЕС в переговорах с США о пошлинах

Bloomberg: в переговорах ЕС и США о пошлинах есть небольшой прогресс
В переговорах ЕС и США по поводу пошлин пока нет особого прогресса, пишет Bloomberg. Представители Вашингтона заявили, что полной отмены пошлин не будет. ЕС приостановил введение контрмер на период паузы в зеркальных пошлинах
Марош Шефчович
Марош Шефчович (Фото: Charles McQuillan / Getty Images)

Евросоюз и США добились «незначительного прогресса» в преодолении торговых разногласий на этой неделе, сообщает Bloomberg. Как рассказали источники агентства, знакомые с ходом обсуждений, еврокомиссар по торговле Марош Шефчович, встречавшийся 14 апреля в Вашингтоне с американскими министром торговли Говардом Лютником и торговым представителем Джеймисоном Гриром, покинул встречу с «небольшой ясностью» по позиции США.

Официальные лица из администрации Дональда Трампа заявили, что США не собираются полностью отменять основную часть введенных в отношении ЕС пошлин. Речь идет как о 20-процентных зеркальных пошлинах, так и о тарифах на импорт металлов и автомобилей (25%).

12 марта США ввели 25-процентные пошлины на импорт стали и алюминия из ЕС на сумму $25 млрд. Брюссель решил ввести ответные пошлины на импорт из США на сумму $22 млрд. 2 апреля Трамп объявил о введении зеркальных пошлин в отношении более чем 200 государств, в том числе стран Евросоюза.

9 апреля, когда мера должна была вступить в силу, президент США заявил о 90-дневной паузе, на этот период действует базовая ставка 10%. Брюссель также приостановил на это время введение ответных мер. Глава ЕК Урсула фон дер Ляйен предлагала политику «нулевых тарифов», однако Трамп отказался, сочтя это недостаточным.

Фото: White House / X
Фото: White House / X
Фото: White House / X
Фото: White House / X
Фото: White House / X
Фото: White House / X
Фото: White House / X
Фото: White House / X

Как пишет Bloomberg, Вашингтон также приступил к реализации планов по введению пошлин на импорт полупроводников и фармацевтических препаратов. Все новые тарифы Трампа, по подсчетам агентства, затрагивают товары ЕС примерно на €380 млрд ($431 млрд).

Трамп анонсировал новые пошлины на полупроводники
Экономика
Дональд Трамп

США исключили ряд электронных устройств и их компонентов из списка облагаемых пошлиной товаров, однако, как пояснял Лютник, они попадут под действие тарифов на полупроводники, которые, скорее всего, вступят в силу «через месяц или два».

По словам собеседников Bloomberg, Вашингтон хотел бы, чтобы европейские химические фирмы производили больше прекурсоров, используемых в американской фармацевтической промышленности, интегрировали цепочки поставок, предоставили США право льготных закупок, и предложил ЕС повысить цены на свои лекарства.

Кроме того, рассказывают источники агентства, США хотят, чтобы ЕС выступил с предложением по поводу пошлин на сталь и алюминий и потенциальных тарифов на медь, но при этом оставил возможность общих сборов. Неясно, получили ли эти идеи широкую поддержку в администрации США, говорят собеседник Bloomberg, отмечая, что некоторые инициативы несовместимы с правилами Всемирной торговой организации (ВТО).

Агентство в конце марта сообщало, что Еврокомиссия работает над «перечнем условий», который определяет потенциальные области для переговоров с США, включая снижение тарифов, правил и стандартов. В ЕК допускали увеличение поставок сжиженного природного газа (СПГ) из США для снижения напряженности в торговых отношениях между сторонами. Кроме того, Corriere della Sera писала, что в ЕС рассматривают возможность расширения финансового инструмента для перевооружения Европы на закупки оружия у США.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 17:50
Путин призвал поддерживать военных, заключивших контракт до спецоперации Политика, 18:12
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Отобравшийся на Олимпиаду Гуменник выиграл короткую программу на ЧР Спорт, 18:10
Умер основатель добровольческой бригады футбольных фанатов «Эспаньола» Общество, 18:09
Набиуллина рассказала о своем желании на Новый год Финансы, 18:09
ЦБ видит риск, что банки повысят тарифы из-за введения НДС на эквайринг Инвестиции, 18:00
ЦБ оставил курс доллара на выходные и 22 декабря выше ₽80 Инвестиции, 17:58
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
События недели на рынке майнинга и криптовалют Крипто, 17:55
Тренер ПСЖ заявил, что Сафонов отразил два пенальти со сломанной рукой Спорт, 17:51
Набиуллина сообщила об отсутствии планов у ЦБ отозвать иск к Euroclear Политика, 17:48
Axios анонсировал визит советников глав ЕС в США на переговоры по Украине Политика, 17:38
Путин — о мире, Украине и новых военных операциях. Главное с прямой линии Политика, 17:36
Sony получит контроль в компании-владельце прав на Чарли Брауна и Снупи Технологии и медиа, 17:24
Сломавший руку Матвей Сафонов обратился к болельщикам Спорт, 17:23