Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

СПС вносит диссонанс в парламентские планы Ходорковского

Думская фракция СПС намерена отказаться от финансовой поддержки президента НК ЮКОС Михаила Ходорковского, о которой было официально заявлено в апреле 2003 года. Об этом заявил РБК источник в Государственной думе, близкий к фракции СПС. По его словам, лидеры фракции склоняются к такому решению под воздействием одного из организаторов партии СПС, главы РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса.
СПС вносит диссонанс в парламентские планы Ходорковского

Как сообщал РБК, в апреле текущего года М.Ходорковский официально подтвердил свое намерение финансировать демократические партии "Яблоко" и СПС, а также свое желание с 2007 года принять непосредственное участие в политической жизни России. При этом ряд независимых экспертов выдвинули предположение, что «амбиции М.Ходорковского заставят его добиваться должности не меньшей, чем кресло премьер-министра». В свою очередь, сотрудник НК ЮКОС ранее заявлял РБК, что Ходорковский, скорее всего, не будет претендовать на должность президента РФ. «Проблема в том, что с его фамилией, хотя она и не отражает его реальной этнической принадлежности, ему никогда не стать президентом, - и он это понимает, - говорит работник ЮКОСа. - Поэтому он будет думать про парламентскую республику и должность премьера». По словам собеседника РБК в ЮКОСе, в новой Думе Михаил Ходорковский создаст «собственную» неформальную фракцию - это будут 30-40 депутатов, разумеется, разбросанных по разным партийным фракциям.

В пользу этой мысли говорит и опубликованная в конце прошлого года некоторыми СМИ информация о том, что М.Ходорковский ведет переговоры с фракций КПРФ о стратегическом партнерстве. Тогда журналисты, ссылаясь на источники в Госдуме, заявляли, что М.Ходорковский намерен заключить с коммунистами пятилетнее соглашение на сумму около 70 млн долларов. Предполагалось, что глава ЮКОСа будет инвестировать в компартию около 10 млн долларов ежегодно, а в 2003 и 2007 гг., как в выборные годы, еще по 10 млн долларов.

Таким образом, в случае успешного завершения переговоров с единоросами, М.Ходорковский сможет влиять не только на правое и левое крылья Госдумы, но и на центристов, что позволит ему обеспечить равномерное влияние на весь основной политический корпус российского парламента. Это косвенно подтверждает мнение сотрудника ЮКОСа, относительно того, что Ходорковский будет пытаться установить в России парламентскую республику. Однако, в случае отказа СПС от сотрудничества с нефтяным олигархом, планы последнего на установление влияния в Государственной думе могут серьезно пошатнуться.

В свою очередь, в пресс-службе НК ЮКОС отказались комментировать намерения главы компании по финансированию политических партий в Госдуме РФ, сославшись на то, что это частная инициатива президента ЮКОСа, которая не имеет прямого отношения к деятельности холдинга.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54
Путин пригласил Мадуро в Москву на Парад ПобедыПолитика, 18:48
Рубио встретили в Канаде короткой красной дорожкой до лужиПолитика, 18:47
Reuters узнал об ограничении КНР импорта российской нефти из-за санкцийПолитика, 18:41
Более 70 человек признали потерпевшими при атаке дронов на МосквуПолитика, 18:29
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:29
Россиян предупредили о схеме мошенников с вакцинацией от бешенстваОбщество, 18:27
В Белом доме уточнили, что Путин не разговаривал с Трампом 13 мартаПолитика, 18:26
Венгерский астронавт решил полететь в космос с шоколадомВино, 18:25
Студентов Колумбийского университета отчислили из-за митинговПолитика, 18:25
Минфин объявил о частичном расширении семейной ипотеки на вторичное жильеФинансы, 18:22
Экс-президент Филиппин предстал перед судьями МУС по видеосвязиПолитика, 18:18