Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Делегации Общественной палаты не разрешили участвовать в совещании ОБСЕ

Организация, которую в этом году возглавляет Польша, отозвала аккредитацию делегации. В палате осудили решение и подчеркнули, что подали заявку согласно всем правилам. Аккредитацию отозвали, когда общественники уже вылетели в Вену
Фото: Lisa Leutner / AP
Фото: Lisa Leutner / AP

Делегации Общественной палаты России отказали в участии во втором Дополнительном совещании в области человеческого измерения, говорится в заявлении на ее сайте.

«Накануне мероприятия без объяснения причин организаторами было принято решение об отмене регистрации российских общественников и отказе в допуске их на совещание с отсылкой на некое решение польского действующего председательства ОБСЕ», — сказано в сообщении.

В ДНР сообщили о задержании сотрудника ОБСЕ по подозрению в шпионаже
Политика
Фото:Pierre Crom / Getty Images

В этом году Польша председательствует в ОБСЕ. Палата осудила решение организатора совещания — Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ). В организации подчеркнули, что оформили аккредитацию для своих представителей в соответствии с правилами, а сами организаторы подтвердили их право участвовать в конференции. Аккредитацию отозвали только тогда, когда делегация от палаты уже вылетела в Вену. Польша, как страна председатель, и сами организаторы «проигнорировали» отправленные запросы и не уточнили причину такого решения, сказали в палате.

Совещание на тему «Функционирование демократических институтов в период кризиса» состоится 16 и 17 мая в Вене. В общественной палате отметили, что собирались рассказать коллегам из других стран об опыте российских неправительственных организаций (НПО), чья деятельность связана с местным самоуправлением, свободой слова и мирными собраниями, а также о «лучших практиках развития демократических институтов» в России.

Накануне министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок заявила, что Россия сама разрушила все каналы для связи с Западом, в том числе по линии ОБСЕ. Единственным исключением остаются переговоры российского президента Владимира Путина с зарубежными коллегами, сказала она. В конце февраля глава МИД России Сергей Лавров говорил, что страна всегда готова к нему, если он способен вернуть стороны «к справедливости и принципам Устава ООН».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Лавров счел, что Украина и Европа не готовы к конструктивным переговорам Политика, 01:17
В горах Казахстана обнаружили тела еще двух пропавших мужчин Общество, 01:03
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В Шереметьево и Внуково сняли ограничения на полеты Политика, 00:14
За три часа над Россией сбили еще 43 дрона Политика, 00:11
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Туск назвал ключевой пункт мирных переговоров по Украине Политика, 00:02
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Краснодаре ужесточили требования к выступлениям уличных артистов Общество, 27 дек, 23:44
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 27 дек, 23:24
В Одессе прогремели взрывы Политика, 27 дек, 23:19
Росавиация сообщила о спокойной обстановке в аэропортах Москвы Общество, 27 дек, 23:16
Четыре авиакомпании России сообщили об отмене и задержке рейсов Политика, 27 дек, 23:04
Над Россией перехватили 83 беспилотника за два часа Политика, 27 дек, 22:15
Путин встретился с Назарбаевым в Кремле Политика, 27 дек, 22:03