Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

М.Ходорковский грозит Кремлю "арабским сценарием"

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский в интервью нескольким западным газетам, среди которых The Frankfurter Allgemeine Zeitung и Le Figaro, высказал свои опасения относительно будущего России. По мнению бизнесмена, в стране возможно повторение "арабского сценария" выступлений в том случае, если власть не пойдет на немедленные и решительные реформы.
М.Ходорковский грозит Кремлю "арабским сценарием"

Бизнесмен уверен, что у власти осталось не так много времени на "спокойную либерализацию", пока новое поколение "попробует систему на зуб", и это неизбежно. М.Ходорковский выразил уверенность в том, что при таком развитии сценария " никакие силовики не помогут удержать страну под контролем".

Предприниматель провел параллель со странами арабского мира, где на повестке дня стояли те же проблемы, что и в России: необходимость честных выборов, независимого суда, наличия свободных СМИ, реальной борьбы с коррупцией. Перевороты в арабском мире осуществило гражданское общество, рожденное в условиях диктатуры и авторитаризма. "Это вам ничего не напоминает?" - задался вопросом бизнесмен.

Главными сдерживающими факторами для инвестирования в России М.Ходорковский назвал отсутствие верховенства закона, значительные политические риски и коррупцию, достигающую 25% от ВВП. Отметим, что эти проблемы будут активно обсуждаться в рамках Петербургского экономического форума, который стартует в Северной столице 16 июня.

М.Ходорковский полагает, что премьер-министр Владимир Путин "сам назначил его своим личным врагом". Также бизнесмен отметил, что не видит изменений в судебной системе или государственных структурах после прихода к власти президента РФ Дмитрия Медведева. "Я могу только сказать, что с тех пор, как Дмитрий Медведев стал президентом, ситуация с верховенством закона в России не улучшилась. К сожалению, я знаю это слишком хорошо", - заметил предприниматель, добавив, что глава государства попытался изменить ситуацию.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54
Путин пригласил Мадуро в Москву на Парад ПобедыПолитика, 18:48
Рубио встретили в Канаде короткой красной дорожкой до лужиПолитика, 18:47