Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Турция отклонила посредничество НАТО в переговорах с Финляндией и Швецией

Анкара требует от Хельсинки и Стокгольма конкретных предложений о противодействии активистам Рабочей партии Курдистана на территории этих стран. Турция блокирует вступление двух государств в НАТО
Йенс Столтенберг
Йенс Столтенберг (Фото: Olivier Matthys / AP)

Турция отклонила предложение НАТО провести трехсторонние переговоры со Швецией и Финляндией по поводу возражений республики против их вступления в альянс, пишет газета Financial Times со ссылкой на три осведомленных источника.

Переговоры при посредничестве НАТО были запланированы на 15 июня, но не состоялись, сообщает издание.

Анкара требует от Хельсинки и Стокгольма «конкретных предложений», касающихся опасений по поводу деятельности признанной в Турции террористической Рабочей партии Курдистана (РПК), прежде чем она согласится на переговоры. Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган в среду вновь заявил, что Турция не изменит своего отношения к членству Швеции и Финляндии в Североатлантическом альянсе, пока эти страны не предпримут «четких, конкретных и решительных действий» в борьбе с терроризмом. Ранее турецкий лидер уже призывал Швецию и Финляндию не тратить время на переговоры с НАТО о присоединении к альянсу. Требования Турции не изменились и разговаривать не о чем, отмечал он.

В мае Швеция и Финляндия подали заявки на вступление в НАТО, однако Турция блокирует этот процесс. Эрдоган считает североевропейские страны «инкубаторами» для террористов, а Швеция, по его словам, стала домом для РПК. Турецкие власти требуют, чтобы Хельсинки и Стокгольм выдали им членов РПК и закрыли все структуры, связанные с ними, на своих территориях.

STT узнало об отказе Финляндии выдать Турции «террористов»
Политика
Фото:Burhan Ozbilici / AP

Генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг 13 июня во время визита в Швецию заявил, что блок продолжает поддерживать тесные контакты со всеми сторонами, чтобы уладить отношения с Турцией и как можно скорее добиться прогресса по заявкам Швеции и Финляндии. Столтенберг приветствовал готовность Стокгольма решить проблему, в частности, путем изменения законодательства в отношении борьбы с терроризмом. Он назвал законными опасения Турции. Генсек уверен, что решить вопрос возможно «в разумные сроки». «Моя цель состоит в том, чтобы Финляндия и Швеция стали членами [альянса] как можно скорее», — заявлял Столтенберг.

Президент России Владимир Путин говорил, что намерение североевропейских государств вступить в НАТО может усугубить «без того непростую обстановку в сфере международной безопасности». По его словам, расширение альянса за счет Швеции и Финляндии не создаст «непосредственной угрозы» для России, но она ответит, если на этих территориях будет расширена военная инфраструктура.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Лукашенко исключил вхождение Белоруссии в состав России в ближайшее времяПолитика, 13:15
В Марий Эл объявляли угрозу атаки беспилотниковПолитика, 13:14
Politico узнала детали «Белой книги» об обороне ЕС для помощи УкраинеПолитика, 13:13
Песков отверг причастность Кремля к отстранению Келлога от переговоровПолитика, 13:13
НКР подтвердило рейтинг Ак Барс Банка на уровне A.ru, прогноз позитивныйКредитные рейтинги, 13:10
В Ставропольском крае отменили салют ко Дню ПобедыОбщество, 13:09
Как аномально теплая зима скажется на урожае и ценахPro, 13:06
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
ЦБ дал рекомендации, как покупателям жилья избежать запрещенных схемНедвижимость, 13:03
Оргкомитет ПМЭФ-2025 объявил о подорожании билетов до ₽1,2 млнЭкономика, 13:03
Песков рассказал, когда назначат дату разговора Путина с ТрампомПолитика, 13:00
Ослабьте позиции оппонента: как договориться с влиятельным поставщикомPro, 12:52
BMW отказался нести ответственность за собранные недавно в России машиныБизнес, 12:47
Кремль сообщил о переданных Путиным спецпосланнику Трампа сигналахПолитика, 12:44
Лукашенко назвал условие, при котором Россия не потеряет БелоруссиюПолитика, 12:43