Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Австралия запретила России строить посольство близ парламента

Парламент Австралии отменил аренду Россией земли под строительство нового посольства
Россия за 12 лет так и не смогла построить новое здание посольства в Австралии, власти расторгнут договор аренды из-за риска шпионажа и из-за истечения допустимого срока работ. Москва называла эту инициативу крайне нежелательной
Здание парламента Австралии
Здание парламента Австралии (Фото: Matt King / Getty Images)

Парламент Австралии принял закон, который отменил предоставление России в аренду участка для строительства посольства в целях безопасности, пишет Australian Broadcasting Corporation (ABC).

Территория примыкала к зданию парламента, депутаты сочли, что такая близость влечет риски шпионажа. Правительство внесло законопроект утром в четверг, 15 июня, его поддержала оппозиция, парламентарии одобрили проект за час. Как отмечает ABC, он получил одобрение каждой палаты парламента «за считаные минуты».

«Эти действия абсолютно необходимы для защиты интересов национальной безопасности Австралии — то, от чего этот парламент и наше правительство никогда не будут уклоняться», — заявила министр внутренних дел Клэр О'Нил в парламенте. Она отметила, что закон не помешает работе действующего посольства России.

Закон для вступления в силу должен утвердить генерал-губернатор Дэвид Херли. Генерал-губернатор — это церемониальная должность, чиновник на этой позиции формально представляет в Австралии британского короля Карла III.

Посольство России назвало принятое решение очередным шагом по разрушению отношений между странами. «С серьезным видом заявляется, что если Россия построит посольство в дипломатическом квартале Канберры, то сможет «потенциально вмешиваться в процессы, проходящие в здании Парламента», расположенном неподалеку. Этот аргумент, пожалуй, еще более смехотворен, чем предыдущие предлоги», — сообщили РБК в дипмиссии. Дипломаты пообещали отреагировать «адекватным образом».

Австралия предупредила о «последнем спазме имперского прошлого Европы»
Политика
Ричард Марлз

Договор аренды на 99 лет был заключен в 2008-м, возможность строительства нового посольского комплекса на этом участке Россия получила 12 лет назад — в 2011-м, но проект долгое время откладывался.

Прошлым летом власти австралийской столицы Канберры обвинили Москву, что та не построила здание в оговоренный трехлетний срок, и решили применить подход «используй или потеряешь» из-за «ограниченного количества мест, доступных в настоящее время для дипломатических целей» в городе. Власти города отметили, что незавершенное строительство портит «эстетику, важность и достоинство» центра города, а также отвергли связь с действиями России на Украине: «[Это] самостоятельный вопрос, возникший в результате нарушения условий аренды».

При этом источник ABC в австралийском правительстве отметил, что прямой связи желания Канберры расторгнуть договор аренды с вооруженным конфликтом на Украине нет, но запас доброй воли по отношению к Москве из-за ситуации был исчерпан.

Москва в 2018-м настаивала, что строительству мешают санкции, введенные Австралией после присоединения к России Крыма. Тогда проект оценивали в $8,2 млн, он включал в себя жилые кварталы и большой бассейн. В прошлом году желание Канберры расторгнуть договор в российском посольстве назвали «беспрецедентным и крайне нежелательным шагом». Там заверили, что строительство к тому моменту возобновилось, «перспективы довольно ясны».

Посольство России в мае выиграла дело в Федеральном суде, который постановил не расторгать договор аренды.

В ноябре 2022 года в австралийском МИДе выразили беспокойство деятельностью дипломатических представительств России из-за предположительных «разведывательных операций» и попыток сеять раскол внутри русскоязычной диаспоры по вопросу Украины.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 10:20
Фигурант дела о поставках некачественных бронежилетов признал винуПолитика, 11:06
Экс-гендиректор «Крыльев» уехал из России на фоне коррупционного скандалаСпорт, 10:57
Зеленский после перепалки с Трампом улетел в ЛондонПолитика, 10:46
Зачем нужен статус «квала» в РоссииРБК и Финам, 10:38
Российский чемпион НХЛ забросил первую шайбу с декабряСпорт, 10:24
Бессент после перепалки в Белом доме вспомнил свою встречу с ЗеленскимПолитика, 10:11
Дюплантис 11-й раз в карьере побил мировой рекорд в прыжках с шестомСпорт, 10:10
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Калашников» инвестировал в фабрики «Космос» и «Парижская коммуна»Бизнес, 10:00
С начала года социальное такси перевезло в Москве 17 тыс. пассажировГород, 10:00
Вице-премьер Сербии предложил провести в Белграде встречу России и СШАПолитика, 09:51
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 09:37
Спор Зеленского и Трампа в Белом доме. Спецэфир телеканала РБКПолитика, 09:35
В Киеве увидели риск, что ценой перепалки с Трампом станет вся УкраинаПолитика, 09:34
Какие рекорды НХЛ побил или повторил Овечкин в этом сезонеСпорт, 09:30