Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

«Росэнергоатом» сообщил, что ВСУ обстреляли миссию МАГАТЭ и Гросси

«Росэнергоатом»: ВСУ обстреляли делегацию МАГАТЭ во главе с Рафаэлем Гросси
Миссия МАГАТЭ во главе с Гросси возвращалась с Запорожской АЭС и попала под обстрел со стороны украинских военных по пути в Запорожье, завязался бой, заявил Ренат Карчаа. По его данным, никто не пострадал
Фото: Александр Ермоченко / Reuters
Фото: Александр Ермоченко / Reuters

Украинские военные обстреляли делегацию Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) во главе с руководителем организации Рафаэлем Гросси, когда она возвращалась на Украину с Запорожской АЭС, заявил советник гендиректора концерна «Росэнергоатом» Ренат Карчаа.

«Как только миссия МАГАТЭ с Гросси подъехала к границе, началось. Там не просто обстрел был, там завязался бой. Им пришлось переждать», — сказал он (цитата по ТАСС).

Карчаа добавил, что в результате инцидента никто не пострадал, Гросси прибыл в подконтрольный Киеву город Запорожье. Сам глава МАГАТЭ в Twitter после визита на ЗАЭС пока только опубликовал видео с линии соприкосновения российских и украинских сил возле разрушенного моста.

РБК направил запрос в пресс-службу МАГАТЭ.

МАГАТЭ вдвое увеличит количество инспекторов на Запорожской АЭС
Политика
Эксперты МАГАТЭ во время посещения Запорожской атомной электростанции

Делегация МАГАТЭ прибыла на ЗАЭС днем 15 июня, визит был отложен на сутки. По данным Reuters, поездку откладывали по соображениям безопасности. Накануне Гросси в Киеве встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским и представил ему программу помощи в различных сферах на основе ядерных технологий.

Инспекцию ЗАЭС Гросси и другие специалисты МАГАТЭ проводили после разрушения плотины Каховской ГЭС. Станция находится на берегу Каховского водохранилища, а ГЭС — ниже по течению Днепра.

Гросси сообщил, что воды для охлаждения реакторов ЗАЭС достаточно. Воду для охладительных водоемов перекачивали из Каховского водохранилища, Гросси говорил, что при снижении уровня воды в нем ниже 12,7 м насосы перестанут работать, но, когда он падал ниже этой отметки, наносы продолжали качать воду. В МАГАТЭ отмечали, что канал Запорожской ТЭС и большой пруд-охладитель возле ЗАЭС заполнены и воды там хватит на несколько месяцев.

Как ранее сообщил Карчаа, МАГАТЭ запланировала увеличить количество своих инспекторов на станции с двух (столько осталось после визита делегации в сентябре прошлого года) до четырех человек. Карчаа отметил, что не видит в этом практического смысла, поскольку «сложно понять связь между количеством инспекторов и обеспечением ядерной безопасности».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Единственный подсанкционный нефтетрейдер в ЕС попросил снять ограниченияБизнес, 10:52
Площадь пожара на складе с пластиком в Подмосковье достигла 9500 кв .мОбщество, 10:41
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 10:38
Минобороны Норвегии заявило о намерении продолжать поддержку ВМС СШАПолитика, 10:36
В аэропорту Грозного приостановили полеты «для обеспечения безопасности»Общество, 10:13
Бастрыкин заявил об ответственности Европы за жертвы среди мирных россиянПолитика, 10:05
Геополитика и ключевая ставка: какие акции вырастут на фоне их измененияИнвестиции, 10:00
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Фильмы — лидеры по числу номинаций на «Оскар» в 2025 году. ИнфографикаОбщество, 10:00
Основатель Zenden снизил долю в одной из основных компаний ретейлераБизнес, 10:00
Маск поддержал идею выхода США из НАТО и ООНПолитика, 09:49
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 09:37
Чем известен актер Юра Борисов, который претендует на «Оскар»09:30
FT узнала о работе в США над планом перезапуска «Северного потока-2»Политика, 09:18
Площадь пожара на складе в Подмосковье увеличилась до 7 тыс. кв. мОбщество, 09:10