Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В ЕС назвали дату начала переговоров по присоединению Украины и Молдавии

Бельгия назначила переговоры по вступлению в ЕС Украины и Молдавии на 25 июня
Бельгийское председательство в ЕС назначило на 25 июня первые межправительственные конференции по вступлению Украины и Молдавии в блок после согласования переговорных рамок. Ранее этому препятствовала Венгрия

Послы Евросоюза принципиально согласовали переговорные рамки для обсуждения присоединения Украины и Молдавии к блоку, начало переговоров назначено на 25 июня, сообщает в X бельгийское председательство в ЕС.

«Послы в принципе согласились с переговорными рамками для переговоров о вступлении Украины и Молдавии. Бельгийское председательство созовет первые межправительственные конференции 25 июня», — говорится в публикации.

Euractiv пишет, что 25 июня в Люксембурге запланирована встреча министров по европейским делам. По данным издания, решение было принято после снятия Венгрией вето в связи с тем, что в рамки переговоров с Украиной добавлены дополнительные формулировки о национальных меньшинствах и защите языков.

До этого Politico и Financial Times писали, что начало переговоров о вступлении Украины и Молдавии в ЕС, скорее всего, назначат на 25 июня, за несколько дней до перехода председательства от Бельгии к Венгрии.

В ЕК заявили о выполнении Украиной всех условий для вступления в Евросоюз
Политика
Фото:Imago / Beautifil sports / Buriakov / Global Look Press

Украина направила заявку о вступлении в ЕС в феврале 2022 года, после начала российской военной операции. Спустя несколько дней это сделали также Молдавия и Грузия. В июне того же года Украина и Молдавия получили статус стран-кандидатов, Грузии в этом статусе отказали (она стала кандидатом в декабре 2023 года).

Осенью 2023 года Еврокомиссия рекомендовала начать переговоры о присоединении Украины и Молдавии. В декабре того же года Брюссель принял решение начать переговоры. В начале июня этого года ЕК заявила, что страны выполнили условия вступления.

После определения точных тем переговоров Киев и Кишинев должны подготовиться к выполнению законов и стандартов ЕС, затем Еврокомиссия выносит заключение о готовности страны стать членом союза. Далее созывается межправительственная конференция, на которой все стороны подписывают договор о присоединении, который должен быть ратифицирован парламентами всех 27 стран — членов ЕС.

Председатель ЕК Урсула фон дер Ляйен отмечала, что процесс присоединения будет основан на заслугах стран-кандидатов, и никаких «коротких путей» для этого нет. Глава Евросовета Шарль Мишель допускал, что Украина может стать членом ЕС к 2030 году.

В Молдавии говорили, что страна намерена вступить в ЕС вместе с Приднестровьем (республика в 1990 году объявила об отделении, однако ее независимость не признается, там находятся российские миротворцы). Президент Майя Санду допускала, что присоединение к Евросоюзу может пройти в два этапа: сначала присоединится правобережье Днестра, а затем — Приднестровский регион.

На 20 октября в Молдавии вместе с выборами президента назначен референдум о вхождении в ЕС. Жители Приднестровья могут проголосовать на избирательных участках на правом берегу.

В Кремле заявили, что никогда не были против членства Украины в ЕС, но подчеркнули, что этот вопрос требует повышенного внимания на фоне дискуссий об «усилении оборонной составляющей ЕС».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Умерла последняя из пятерняшек Дион Общество, 08:09
Школьным учителям разослали инструкцию по общению с агрессивными детьми Общество, 08:00
В Британии выпускникам школ предложат оплачиваемую военную стажировку Политика, 07:58
Ночью дроны сбили в Краснодарском крае и Адыгее Политика, 07:43
Москвичам пообещали пасмурный день без морозов Общество, 07:22
Таиланд и Камбоджа подписали соглашение о прекращении огня Политика, 06:52
Белый дом раскрыл сроки встречи Трампа и Зеленского Политика, 06:31
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Более 50 стран осудили решение Израиля признать Сомалиленд Политика, 06:01
МВД раскрыло «праздничные приманки» мошенников перед Новым годом Общество, 06:01
Глава ФБР объявил о переезде штаб-квартиры в бывшее здание USAID Общество, 05:47
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Times узнала о подготовке визита Карла III в США для «очарования» Трампа Политика, 04:56
В офисе шерифа в штате Айдахо произошла стрельба Общество, 04:49
В Европе заявили о рисках встречи Зеленского и Трампа Политика, 04:19