Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Рамафосу переизбрали президентом ЮАР

Сирил Рамафоса вновь стал президентом ЮАР
Сирил Рамафоса был переизбран президентом ЮАР — за это проголосовали 283 члена Национальной ассамблеи. Выборы в нее прошли в конце июня, партия Рамафосы АНК утратила парламентское большинство (159 из 400 мест в Нацассамблее)
Сирил Рамафоса
Сирил Рамафоса (Фото: Nic Bothma / Reuters)

Сирил Рамафоса переизбран на пост президента Южно-Африканской Республики по результатам голосования в Национальной ассамблее (нижняя палата парламента), передает News 24.

Рамафоса набрал 283 голоса, его соперник, лидер партии «Борцы за экономическую свободу» Джулиус Малема — 44. 12 бюллетеней были испорчены.

Председатель Верховного суда ЮАР Раймонд Зондо объявил Рамофосу законным президентом.

Президентский срок в ЮАР составляет пять лет.

Изменят ли итоги выборов в ЮАР ее отношения с Россией
Политика
Фото:Alet Pretorius / Reuters

В конце мая в ЮАР прошли выборы в Национальную ассамблею и законодательные органы всех девяти провинций страны. Партия Рамафосы «Африканский национальный конгресс» (АНК) победила, получив 40,2% голосов. Следом идет оппозиционная партия «Демократический альянс» с 21,6% голосов, третье место заняла партия бывшего президента ЮАР Джейкоба Зумы «Умконто ве сизве» («Копье удачи» с зулусского языка), получив 14,6% голосов. «Борцы за экономическую свободу» набрали 9,4% голосов.

Зума — предшественник Рамафосы. В 2018 году АНК потребовала его отставки из-за коррупционных скандалов. В 2021 году из-за того, что он не явился в специальную комиссию, чтобы дать показания по делу о государственной коррупции, его приговорили к 15 месяцам тюрьмы за неуважение к суду. В 2023 году он вышел из тюрьмы по состоянию здоровья.

Главным итогом голосования стала утрата АНК большинства в парламенте — она получила 159 мест в парламенте из 400. «Африканский национальный конгресс» в XX веке боролся с режимом апартеида, а в 1994 году, когда этот режим закончился, пришел к власти и стал безраздельно править страной.

Рамафоса после ухода Зумы стал исполняющим обязанности президента. Его кандидатура отказалась единственной внесенной от АНК, в феврале 2018 года его объявили президентом.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Глава Мюнхенской конференции назвал форум «европейским кошмаром»Политика, 03:53
Краснодарский губернатор сообщил о массированной атаке украинских дроновПолитика, 03:16
Родители заявили об освобождении из СИЗО задержанного в России американцаОбщество, 03:04
Британский премьер заявил о готовности разместить войска на УкраинеПолитика, 02:12
Глава Мюнхенской конференции не сдержал эмоций на закрытии форумаПолитика, 01:45
Трамп заявил об «очень скорой» встрече с ПутинымПолитика, 01:30
Захарова ответила на призыв Эстонии «загнать Путина в угол»Политика, 01:17
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Мэр Николаева сообщил о полном нарушении электрогенерации в городеПолитика, 01:13
Мать отпущенного из Газы россиянина заявила о его ранениях при похищенииПолитика, 01:01
Трамп оценил угрозу НАТО со стороны России: «Ни капельки»Политика, 00:53
«Коммерсантъ» назвал дату переговоров США и РоссииПолитика, 00:21
Киев ответил на слова Порошенко о дате выборов на УкраинеПолитика, 00:13
Суд ЕС обсудил формулу снятия санкций с российских бизнесменовЭкономика, 00:01
Мосбиржа подвела итоги первых тестовых торгов в выходныеФинансы, 00:00