Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

США выделят более $1,5 млрд на энергетику и гуманитарную помощь Украине

США выделят Украине $824 млн на восстановление энергетики, более $379 млн — на гуманитарные нужды и еще $300 млн — на средства первой помощи для погранслужбы и правоохранителей. Россия считает, что помощь Киеву затягивает конфликт
Фото: Ed Ram / Getty Images
Фото: Ed Ram / Getty Images

США выделят Украине более $1,5 млрд для восстановления энергетической инфраструктуры и гуманитарных нужд, сообщили в пресс-службе Белого дома.

По данным ведомства, транши проведут по линии Госдепартамента и Агентства по международному развитию. Уточняется, что на цели экстренного восстановления энергетической инфраструктуры направят суммарно $824 млн, объем гуманитарной помощи составит более $379 млн, еще $300 млн предусмотрено на закупку средств первой помощи для украинской погранслужбы и правоохранительных органов.

В Белом доме добавили, что с начала военной операции на Украине США выделили свыше $3,2 млрд на гуманитарные нужды и почти $1,5 млрд — на восстановление энергетического сектора.

Минобороны России неоднократно заявляло об ударах по объектам энергетической инфраструктуры Украины, связанных с оборонным сектором. По данным Financial Times, мощность объектов генерации электроэнергии в стране упала ниже 20 ГВт. До начала военной операции этот показатель составлял порядка 55 ГВт и был самым крупным в Европе.

Украина потеряла больше половины мощностей производства энергии
Политика
Фото:Chris McGrath / Getty Images
В мае на Украине ввели графики почасового отключения электроэнергии для промышленных и бытовых потребителей. В «Укрэнерго» предупреждали об отсутствии возможности восстановить поврежденные энергоблоки до зимы. Директор украинского Центра исследований энергетики Александр Харченко спрогнозировал возобновление бесперебойной подачи электроэнергии лишь к 2027 году. По оценкам премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, на восстановление энергообъектов потребуется порядка $1 млрд.

Как подчеркивает Минобороны России, удары наносятся только по военным и энергетическим объектам Украины и связанной с ними инфраструктуре. Москва также осуждает западную помощь Киеву, считая, что это лишь затянет конфликт и не изменит его исход.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Энергетика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Рособрнадзор полностью приостановил лицензию «Шанинки» Общество, 02:57
Трамп раскрыл судьбу нефти с захваченных у берегов Венесуэлы танкеров Политика, 02:52
Трамп оценил ход переговоров по Украине словом «нормально» Политика, 02:18
В аэропорту Владикавказа ввели план «Ковер» Политика, 02:00
Пресс-секретарь Клинтона призвал выложить все фото с ним по делу Эпштейна Политика, 01:58
Revolut отказался обслуживать клиентов на Украине Политика, 01:47
Трамп анонсировал создание «золотого флота» США Политика, 01:18
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Кремль раскрыл, на что Москва посмотрит в наработках по мирному плану Политика, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Власти Мадагаскара сообщили о партии стрелкового оружия из России Политика, 01:00
МИД России опроверг данные об эвакуации посольства в Венесуэле Политика, 00:49
Писториус назвал новую стратегию США «документом о разводе» с Европой Политика, 00:49
В Финляндии связали рост числа волков с мобилизацией охотников в России Политика, 00:41
Зеленский поручил изменить даты праздников Общество, 00:27