Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Сотни тысяч людей вышли на марши «Нового народного фронта» во Франции

В Париже на акции «Нового народного фронта» задержали десять человек
По всей Франции прошли марши альянса левых партий. По данным крупнейшего профсоюза, в них приняли участие 250 тыс. человек. В Париже задержали девять человек, ранены трое полицейских, сообщает Le Parisien
Фото: Benoit Tessier / Reuters
Фото: Benoit Tessier / Reuters

В 150 коммунах Франции прошли марши альянса левых партий под лозунгом «За «Новый народный фронт», передает телеканал BFMTV. По данным полиции Парижа, там в демонстрации приняли участие 75 тыс. человек, во Всеобщей конфедерации труда (крупнейшее профсоюзное объединение республики) сообщили о 250 тыс. участников.

Сотни тысяч людей вышли на марши «Нового народного фронта» во Франции
Video

Помимо Парижа, марши проходят, в частности, в Нанте, Ренне, Монпелье, Ницце, Дижоне, Страсбурге и Бордо. Для обеспечения безопасности привлекли 21 тыс. полицейских и жандармов по всей стране. По данным Le Parisien, в Париже задержали десять человек, ранены трое полицейских. 

«Новый народный фронт» был создан 10 июня на фоне объявления досрочных выборов во Франции. Он объединил коммунистов, социалистов, экологистов и партию «Неподчинившаяся Франция». Нынешние марши стали первой крупной акцией этого движения.

Президент Франции Эмманюэль Макрон объявил досрочные выборы 30 июня и 7 июля и распустил Национальное собрание (нижняя палата парламента) из-за победы ультраправого «Национального объединения» на выборах в Европарламент. Оно набрало 31,5% голосов, что почти в два раза выше результата коалиции Besoin d’Europe (14,5%), в которую входит партия Макрона «Возрождение». «Новый народный фронт» позиционирует себя как альтернатива правящей партии и намерена «бороться с расистским проектом крайне правых» на предстоящих выборах.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Рособрнадзор полностью приостановил лицензию «Шанинки» Общество, 02:57
Трамп раскрыл судьбу нефти с захваченных у берегов Венесуэлы танкеров Политика, 02:52
Трамп оценил ход переговоров по Украине словом «нормально» Политика, 02:18
В аэропорту Владикавказа ввели план «Ковер» Политика, 02:00
Пресс-секретарь Клинтона призвал выложить все фото с ним по делу Эпштейна Политика, 01:58
Revolut отказался обслуживать клиентов на Украине Политика, 01:47
Трамп анонсировал создание «золотого флота» США Политика, 01:18
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Кремль раскрыл, на что Москва посмотрит в наработках по мирному плану Политика, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Власти Мадагаскара сообщили о партии стрелкового оружия из России Политика, 01:00
МИД России опроверг данные об эвакуации посольства в Венесуэле Политика, 00:49
Писториус назвал новую стратегию США «документом о разводе» с Европой Политика, 00:49
В Финляндии связали рост числа волков с мобилизацией охотников в России Политика, 00:41
Зеленский поручил изменить даты праздников Общество, 00:27