Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Зеленский сообщил о плане закончить конфликт на втором «саммите мира»

Зеленский: согласованный на саммите в Швейцарии план действий передадут России
На первом «саммите мира» участники согласуют план действий, который передадут России, чтобы на второй встрече можно было зафиксировать реальный конец военных действий, сказал Зеленский. Путин назвал конференцию в Швейцарии уловкой
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Sedat Suna / Getty Images)

Согласованный на «саммите мира» в Швейцарии план действий будет доведен до представителей России, чтобы на втором саммите можно было зафиксировать реальный конец военного конфликта, сказал президент Украины Владимир Зеленский, выступая на конференции в Бюргенштоке.

«Мы должны решать вместе, что означает справедливый мир для мира и каким образом он может быть достигнут действительно на длительное время. Устав ООН будет основой для нас. А потом, когда план действий будет на столе, согласованный всеми и прозрачный, тогда он будет передан представителям России, чтобы на втором саммите мира мы могли зафиксировать реальный конец войны», — сказал президент (цитата по «Украинской правде»).

Первый саммит будет сфокусирован на первоочередных пунктах украинской «формулы мира» — ядерной, гуманитарной и продовольственной безопасности. «Работая над ними, мы можем достичь соглашения и создать план действий для каждого пункта формулы мира», — считает Зеленский.

На саммите мира без России заявили о необходимости в диалоге с Москвой
Политика

Украинская «формула» включает также пункты о выводе российских войск и восстановлении территориальной целостности Украины. Россия считает этот план неприемлемым. Накануне российский президент Владимир Путин представил условия Москвы, которые включают полный вывод украинских войск из ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, признание этих регионов российскими на международных уровнях, а также отмену западных санкций.

Саммит в Швейцарии Путин счел уловкой, призванной «отвлечь всеобщее внимание, поменять местами причину и следствие украинского кризиса».

На конференцию в Бюргенштоке приехали представители 101 государства и международной организации. Россию на нее не пригласили, тем не менее участники отметили, что без Москвы «мирный процесс немыслим», долгосрочное решение конфликта должно быть принято с участием двух сторон.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
МИД Британии призвал Россию прекратить огонь без каких-либо условийПолитика, 22:14
ФПК «Гарант-Инвест» заявила о реструктуризации по всем выпускам облигацийИнвестиции, 21:48
СКА выиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 21:44
Ушаков заявил о внимательном отношении Путина к вопросам в диалоге с СШАПолитика, 21:43
Лукашенко заявил об отсутствии у Путина планов воевать с ЕвропойПолитика, 21:29
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
В России утвердили порядок тестирования детей мигрантов на знание языкаОбщество, 21:18
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00