Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Times узнала о призыве Джонсона к выбывшим из гонки за пост премьера

Times: Джонсон призвал претендовавших на его пост не поддерживать экс-главу Минфина Сунака
Джонсон призвал бывших претендентов на пост премьера не поддерживать Сунака. Во втором туре он набрал больше всего голосов. Как пишет Times, экс-глава Минфина одним из первых покинул правительство Джонсона, когда начался скандал
Борис Джонсон
Борис Джонсон (Фото: Dan Kitwood / Getty Images)

Уходящий в отставку британский премьер-министр Борис Джонсон призвал выбывших из гонки претендентов на пост главы Консервативной партии и правительства поддержать любую кандидатуру, кроме бывшего министра финансов Риши Сунака, сообщили источники The Times.

Джонсон заявлял, что не будет публично поддерживать ни одного из кандидатов. Однако он провел беседы с несостоявшимися претендентами в преемники и ясно изложил свое мнение о том, что Сунак не должен стать премьер-министром, говорят собеседники издания.

По словам одного из источников, больше всего Джонсон симпатизирует министру иностранных дел Лиз Трасс. Он также не против кандидатуры младшего министра по торговой политике Великобритании Пенни Мордонт, если ее победа будет означать поражение экс-главы Минфина.

Как пишет The Times, Сунак одним из первых покинул кабинет Джонсона, положив начало его развалу. «Вся команда премьера на Даунинг-стрит ненавидит Риши. Это личное. Это ярость... Они думают, что он планировал это в течение нескольких месяцев», — сказал источник издания.

Трасс заявила, что Британия должна добиться поражения России на Украине
Политика
Лиз Трасс

Накануне завершился второй тур выборов лидера консерваторов в Великобритании. В третий тур прошли пять кандидатов: Сунак и Мордонт (101 голос и 83 голоса во втором туре соответственно), Трасс (64), бывший министр по вопросам равенства и местного самоуправления Кеми Баденох (49) и глава специального комитета по иностранным делам палаты общин Том Тугендхат (32). Из борьбы за пост британского лидера выбыла генпрокурор Суэлла Браверман. Третий тур голосования состоится 18 июля.

Отсев кандидатов должен завершиться до 21 июля, когда парламент уйдет на летние каникулы. В списках останутся только двое претендентов, судьбу которых определят уже не депутаты палаты общин, а 160 тыс. членов Консервативной партии. Победивший в борьбе за пост лидера консерваторов автоматически станет главой правительства, поскольку консерваторы являются правящей партией.

Джонсон объявил об отставке 7 июля. Пост премьера он покинул после увольнения десятков сотрудников правительства на фоне скандала с бывшим заместителем главного организатора правящей Консервативной партии в палате общин Криса Пинчера. Его обвинили в сексуальных домогательствах. Тогда же выяснилось, что Джонсон, назначая Пинчера на высокие посты, знал о том, что тот уже был фигурантом подобных расследований.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
В России расследуют уголовное дело из-за изъятия «Дома Москвы» в ЛатвииПолитика, 06:00
Белый дом заявил, что Уиткофф находится в МосквеПолитика, 05:46
Дроны атаковали нефтебазу на КубаниПолитика, 05:20
Определились пары 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 04:50
Около ста депутатов оспорили конституционность повышения штрафов ПДДОбщество, 04:46
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54