Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

Суд заочно приговорил журналистку Машу Гессен к 8 годам по делу о фейках

Суд заочно приговорил журналистку Машу Гессен к восьми годам по делу о фейках
Гессен заочно приговорили к восьми годам колонии общего режима по делу о фейках о российской армии. Поводом стало интервью, где Гессен упоминала в том числе события в Буче. Журналистка живет в США
Маша Гессен
Маша Гессен (Фото: Jens Schlueter / Getty Images)

Басманный районный суд Москвы заочно приговорил к восьми годам колонии проживающую в США журналистку Марию (Машу) Гессен по делу о распространении ложной информации о Вооруженных силах России. Об этом сообщили в пресс-службе столичных судов.

Гессен признали виновной по п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК (публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил России по мотивам политической ненависти). Отбывать наказание она должна в колонии общего режима.

Срок будет отсчитываться с момента задержания Гессен на территории России или ее экстрадиции.

Также суд запретил Гессен заниматься деятельностью, связанной с администрированием интернет-ресурсов в течение четырех лет.

Российское МВД объявило Гессен в розыск в начале декабря 2023 года. В конце месяца суд заочно арестовал ее. Источник ТАСС в правоохранительных органах говорил, что дело в отношении журналистки завели из-за интервью блогеру Юрию Дудю (признан иноагентом), в котором она упоминала в том числе о «преступлениях» российских военных в Буче Киевской области. Об этом также писал телеграм-канал SHOT.

В конце марта 2022 года журналисты Reuters, AFP, Би-би-си и других мировых СМИ опубликовали снимки из города Бучи, расположенного неподалеку от Киева. На них видны массовые захоронения, тела людей на улицах, у некоторых связаны руки.

Минобороны России назвало опубликованные фотографии провокацией. В ведомстве заявили, что, пока Буча была под контролем российских военных, ни один местный житель не пострадал от каких-либо насильственных действий, в то время как украинские военные круглосуточно обстреливали южные районы города.

Мария Гессен родилась в январе 1967 года в еврейской семье в Москве. В 1981 году эмигрировала с родителями в США, после развала СССР вернулась в Россию.

В начале 2000-х она возглавляла корпункт американского еженедельника US News & World Report, после чего работала редактором в журналах «Большой город», Gala, «Сноб» и «Вокруг света».

В 2012 году Гессен стала директором русской службы «Радио Свобода» (признано иноагентом и нежелательной организацией, деятельность запрещена в России), однако спустя полгода покинула должность. За это время в полном составе была уволена интернет-редакция службы. В мае 2013 года журналистка решила покинуть Россию и переехала в США, где начала публиковаться в журнале The New Yorker. В 2017 году она стала его штатным автором.

Гессен также является автором ряда книг: в частности, она написала книгу «Человек без лица: Невероятный взлет Владимира Путина».

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 19:58
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 19:58
В ЕС захотели обойти вето Венгрии ради совместных заимствований для Киева Политика, 20:19
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
В Севастополе при отражении атаки ВСУ сбили три воздушные цели Политика, 20:17
Луис Суарес продлил контракт с клубом Месси Спорт, 20:16
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
WP узнал о борьбе Европы и США за российские замороженные активы Политика, 19:37
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Изумрудное ожерелье экватора: как наладить экспорт в Индонезию РБК и РЭЦ, 19:31
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 19:20
Белоусов оценил масштаб потерь ВСУ в 2025 году Политика, 19:18
Орбан заявил, что вопрос об активах России сняли с повестки саммита ЕС Политика, 19:09
Bloomberg узнал, что Эрдоган предложил Путину вернуть С-400 Политика, 19:04
Впервые в истории россиянин сыграет в финале Межконтинентального кубка Спорт, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00