Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Генпрокуратура требует наказать рупор СК за связи с "Единой Россией"

Генеральная прокуратура по обращению межрегиональной правозащитной ассоциации юристов "Агора" внесла представление главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину в связи с нарушением законодательства, допущенным "рупором" СКР – главой управления взаимодействия со средствами массовой информации Владимиром Маркиным. По результатам проверки Генпрокуратура установила факт нарушения законодательства о государственной службе, допущенный В.Маркиным, сообщили РБК в пресс-службе ведомства.
Генпрокуратура требует наказать рупор СК за связи с "Единой Россией"

В ходе проверки прокуроры установили, что сотрудник СКР В.Маркин принял участие в так называемых праймериз "Общероссийского народного фронта" на территории Волгоградской области. Процедура праймериз является внутрипартийным голосованием по определению кандидатур для последующего их выдвижения в составе региональных групп федерального списка кандидатов в депутаты Государственной думы.

При этом российское законодательство запрещает сотрудникам Следственного комитета участвовать в общественных организациях и объединениях. В.Маркин также нарушил принцип независимости следственных органов от общественных объединений, закрепленный ст. 1, 5, 17 Федерального закона "О Следственном комитете Российской Федерации". Согласно ст. 5, сотрудники СКР не могут быть членами политических партий и иных общественных объединений, преследующих политические цели и принимать участие в их деятельности.

Кроме того, другие федеральные законы закрепляют норму, согласно которой гражданский служащий обязан не оказывать предпочтение каким-либо общественным или религиозным объединениям, профессиональным или социальным группам, организациям и гражданам и соблюдать нейтральность.

Несмотря на это, В.Маркин в период проведения праймериз совмещал исполнение основных служебных обязанностей в СКР и участие в выборах ОНФ. Глава управления по связям со СМИ выступил на собрании ОНФ в Красноармейском районе Волгограда 4 августа 2011г. По итогам девяти туров предварительного голосования, в котором приняли участие 43 кандидата и 198 выборщиков, В.Маркин вошел в первую тройку кандидатов.

Проведя проверку, Генпрокуратура настоятельно посоветовала А.Бастрыкину привлечь В.Маркина к дисциплинарной ответственности, а также опротестовать его участие в выборах "Народного фронта".

Отметим, что праймериз в Волгоградской области, по словам депутата Госдумы Анатолия Корендясева, превратились едва ли не в "театр абсурда". В ходе голосования были допущены многочисленные нарушения, фальсификации. Кроме того, на выборщиков оказывалось психологическое и административное давление. Тогда член ОНФ лидер волгоградского реготделения "Движения автомобилистов России" Армен Оганесян и уполномоченный по правам человека в Волгоградской области Олег Ростовщиков заявили о намерении сообщить о нарушениях лидеру партии "Единая Россия", инициатору создания ОНФ Владимиру Путину.

Отметим, что В.Маркин уже успел быть назначенным руководителем антикоррупционной комиссии, созданной в рамках "Народного фронта". Решение о создании подобной комиссии было принято 9 августа 2011г.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
WSJ заметила новый принцип западных компаний: «Все, кроме Китая»Бизнес, 02:00
Число пострадавших в перевернувшемся в Торонто самолете выросло до 15Общество, 01:59
Расчеты в долларах и евро за экспорт из России сократились до антирекордаФинансы, 01:52
«Перекресток» снял с продажи рыбу, в которой покупательница нашла червейОбщество, 01:30
В Минфине допустили корректировку планов по налогам из-за реалий моментаЭкономика, 01:02
В Краснодарском крае после атаки дронов сообщили о повреждении 51 домаОбщество, 00:57
Порошенко обвинил Зеленского в уклонении от повесток в военкоматПолитика, 00:39
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Польский премьер назвал экстренный саммит лидеров ЕС «лишь прелюдией»Политика, 00:19
Украинцам призывного возраста начали выдавать паспорта за границейПолитика, 00:16
Аналитики выявили десятки тысяч смартфонов россиян с вредоносным ПОТехнологии и медиа, 00:07
Сборная Канады сыграет с США в финале Турнира четырех нацийСпорт, 00:06
Реванш Бетербиев — Бивол. Что важно знать о главном бое годаСпорт, 00:01
Россияне в 2024 году вдвое чаще просили у банков отсрочки по кредитамФинансы, 00:01
ФНС подтвердила планы по отказу от большинства деклараций по НДФЛЭкономика, 00:00