Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

Лукашенко заявил о почти завершенном формировании нового правительства

Он не исключил некоторые нюансы при формировании кабмина. По словам Лукашенко, правительство уже функционирует
Дом правительства Белоруссии, Минск
Дом правительства Белоруссии, Минск (Фото: Наталия Федосенко / ТАСС)

Новый кабинет министров Белоруссии в основном уже сформирован. Об этом заявил президент страны Александр Лукашенко, передает агентство БелТА.

«Может быть, будут какие-то нюансы. Я только что говорил с Романом Головченко (премьер-министр страны. — РБК). Он на месте, работает, все готовы работать», — сказал Лукашенко на совещании в Минске.

Глава государства отметил, что правительство уже фактически функционирует, теперь нужно придать этому юридическую силу. В связи с этим Администрации президента необходимо оперативно подготовить соответствующий указ.

Лукашенко предупредил о негативных последствиях забастовок в стране
Политика
Забастовка работников Минского автомобильного завода

По словам Лукашенко, власти за несколько месяцев предупредили граждан, что после выборов будет формироваться новое правительство.

14 августа в Минске у Дома правительства прошла протестная акция. Ее начали бастующие работники Минского тракторного завода, затем к ним на площади Независимости присоединились другие протестующие. Акция завершилась минутой молчания и обещаниями демонстрантов приходить каждый день. Они требовали переговоров с премьер-министром страны Романом Головченко.

Митинг у правительства Белоруссии закончился минутой молчания
Политика
Фото:Татьяна Женкович / EPA / ТАСС

Протесты в Белоруссии продолжаются с 9 августа после завершения президентских выборов, на которых, по данным ЦИК, с результатом 80,1% победил Лукашенко. Оппозиция с объявленными избиркомом результатами не согласна и заявляет о фальсификациях при подсчете голосов. Во время акций происходили столкновения граждан с силовиками. МВД сообщало о нескольких тысячах задержанных.

Белорусский президент отмечал, что демонстрации в республике организованы по методичкам «цветных революций» и координируются из-за рубежа. По его словам, если белорусы не остановят эти протесты, то они могут докатиться до России. В связи с этим Лукашенко намерен обсудить ситуацию с российским президентом Владимиром Путиным.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Налоги-2026: топ-5 ключевых нововведений для бизнесаПодписка на РБК, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
США запретили поставки иностранных дронов из-за угрозы шпионажа Политика, 08:23
NYT раскрыла, как США обходят запрет Китая на экспорт редких металлов Политика, 08:18
У экс-генпрокурора Украины Пискуна нашли свыше €1 млн на вилле во Франции Общество, 08:10
Российские инвесторы в периоды турбулентности обыгрывали фонды по доходамПодписка на РБК, 08:01
Средства ПВО сбили 29 дронов над регионами России за ночь Политика, 07:30
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
«Проинфляционные риски преобладают». Как заработать на инфляции в 2026-мПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Профсоюз дипломатов увидел опасный сигнал в отзыве десятков послов США Политика, 07:25
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
В Москве спрогнозировали десятиградусные морозы Общество, 07:11
Крупнейшая платформа для закупок впервые раскрыла выручку и прибыль Финансы, 07:01
Aspring Capital предупредила о «сложном» рынке слияний и поглощений
РАДИО
Бизнес, 07:01