Перейти к основному контенту
Конфликт в Афганистане ,  
0 

Президент Афганистана объяснил побег из страны

Ашраф Гани объяснил, что улетел из страны, чтобы не допустить кровопролития при попытке штурма столицы Афганистана талибами
Ашраф Гани
Ашраф Гани (Фото: Sean Gallup / Getty Images)

Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну, чтобы не допустить кровопролития. Об этом глава государства написал на своей странице в Facebook.

«Талибан» (движение запрещено в России и признано террористическим) ясно дал понять, что они готовы провести кровавое нападение на весь Кабул и его жителей, чтобы изгнать меня. Для того чтобы не допустить кровопролития, я решил уехать», — написал Гани.

Президент Афганистана покинул страну
Политика
Изображение президента Ашрафа Гани на плакате в международном аэропорту Кабула

Президент отметил, что теперь талибы несут ответственность за «честь, собственность и защиту своих соотечественников». Он не уточнил, где находится после побега из Афганистана.

Гани покинул страну, после того как боевики вплотную подошли к столице — Кабулу. Чиновник из правительства Афганистана Саджад Нуристани в разговоре с Asia-Plus рассказывал, что президент подал в отставку и вылетел в Таджикистан. По его словам, Гани сопровождают советник по национальной безопасности Хамдулла Мухиб и глава администрации Фазл Махмуд Фазли. Нуристани отметил, что после Таджикистана Гани должен направиться в третью страну, однако в какую именно, пока неизвестно.

«Талибан» захватил Афганистан. Главное
Политика
Фото:Sidiqullah Khan / AP

По данным Kabul News, сейчас Гани находится в Омане. Телеканал отмечает, что он прибыл туда из Таджикистана. Вместе с президентом уехали его супруга Рула Гани и двое сопровождающих.

Однако The New York Times со ссылкой на неназванного члена афганской делегации сообщает, что Гани из Афганистана направился в Узбекистан.

В воскресенье, 15 августа, боевики объявили о полном захвате Афганистана. Позднее официальный представитель движения заявил о намерении вскоре объявить о воссоздании в Афганистане Исламского Эмирата.

В 1996–2001 годах «Талибан» уже использовал это название для Афганистана, когда контролировал большую часть территории. Тогда самопровозглашенный Исламский Эмират Афганистан признали лишь некоторые страны, среди которых — Пакистан, Саудовская Аравия и Туркмения.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по ситуации на УкраинеПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23