Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Посол России назвал талибов «реальностью, от которой не уйти»

Посол России Кабуле Жирнов: «Талибан» в Афганистане — «реальность, от которой не уйти»
По словам посла России в Кабуле Дмитрия Жирнова, талибы — это новая реальность Афганистана и России придется работать с представителями движения там, где это отвечает национальным интересам
Фото: EPA / ТАСС
Фото: EPA / ТАСС

Запрещенное в России террористическое движение «Талибан» — это реальность в Афганистане, от которой не уйти, поэтому нужно работать с ними там, где это отвечает национальным интересам, заявил в интервью «РИА Новости» российский посол в Кабуле Дмитрий Жирнов.

«Талибы, как бы к ним ни относиться, это реальность, от которой не уйти. Поэтому мы должны работать с ними там, где это отвечает нашим интересам и где это требуется для решения стоящих перед Россией задач», — заявил диппредставитель.

Жирнов также напомнил, что 15 августа в Москве начнутся переговоры направленной правительством талибов делегации Минпромторга Афганистана с российскими партнерами.

Делегация «Талибана» посетит Москву и Казань
Политика
Фото:Андрей Любимов / РБК

Талибы пришли к власти в Афганистане 15 августа прошлого года, после того как им удалось активизировать наступление в стране в связи с уходом американского военного контингента, который находился там с 2011-го. Президент страны Ашраф Гани бежал в ОАЭ.

Страны Запада, в том числе США, не признают власть «Талибана», однако движение полагает, что выполнило все условия для признания.

Спецпредставитель президента России по Афганистану Замир Кабулов говорил, что для официального признания правительства талибов необходимы создание инклюзивного правительства и соблюдение прав человека в стране. Тем не менее уже в конце марта Россия аккредитовала в Москве дипломата талибов, а 15 августа столицу посетит министр промышленности и торговли Афганистана Нуриддин Азизи в составе делегации афганского правительства.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Провалившуюся под лед на Лене машину вытащили Общество, 11:36
«Иксы» роста. Продолжится ли бум на рынке розничных фондов Инвестиции, 11:31
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
Мишустин назначил нового руководителя «Роскадастра» Политика, 11:28
Трамп и Зеленский перед встречей поговорят с европейскими лидерами Политика, 11:23
Тренер сообщил, что Большунов лечится от вирусного заболевания Спорт, 11:21
Красную площадь закроют в Новогоднюю ночь Город, 11:15
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Пять мировых адресов силы: где живут миллиардеры РБК и Reef Residence, 11:05
Как стеснительному от природы человеку построить успешную карьеруПодписка на РБК, 11:05
Куда россияне поедут кататься в горах в 2026 году Бизнес, 11:02
На Солнце произошла самая сильная вспышка с 8 декабря Общество, 10:59
Кличко сообщил, что почти треть Киева осталась без теплоснабжения Политика, 10:48
«Стратегия гурмана»: как пережить новогодние застольяПодписка на РБК, 10:47
Сменившую гражданство теннисистку Аванесян обязали возместить убытки ФТР Спорт, 10:44