Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Боррель заявил о тенденции к отказу в поддержке Киева у части европейцев

Боррель: часть европейского общества склоняется к прекращению поддержки Украины
Боррель призвал жителей ЕС поддержать Киев и выдержать интенсивность испытаний, поскольку Россия не намерена сдаваться. «Я не хочу войны, но ясно, что ее выиграют на поле боя, дипломатия застряла», — в очередной раз повторил он
Фото: Yara Nardi / Reuters
Фото: Yara Nardi / Reuters

Часть европейского общества склоняется к прекращению поддержки Украины. Об этом заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в интервью испанской газете El Mundo.

«Искушение отказаться есть у части европейского общества, они хотят прекратить войну, потому что не удается выдержать последствия, цены», — сказал он (цитата по ТАСС). Боррель призвал бороться с этим образом мыслей.

По словам политика, Россия не собирается сдаваться, поэтому европейскому сообществу «не время давать слабину» — оно должно поддержать Киев и выдержать интенсивность испытаний.

«Я не хочу войны, но ясно, что ее выиграют на поле боя, дипломатия застряла», — счел Боррель.

Министр обороны Украины назвал главной угрозой «синдром усталости» Запада
Политика
Фото:Steffi Loos / Getty Images

В конце августа глава Минобороны Украины Алексей Резников заявил, что для страны в конфликте с Россией опаснее всего «синдром усталости» международного сообщества.

Киев в последние месяцы неоднократно заявлял об усталости стран Запада от военных действий на Украине. Президент Владимир Зеленский в июне сказал, что руководство некоторых западных государств уже устало от экономических последствий санкций против России.

Глава МИДа Дмитрий Кулеба в августе утверждал, что некоторые западные страны ждут, когда Украина сдастся и «проблема исчезнет сама собой». Советник главы офиса президента Михаил Подоляк в мае рассказывал, что некоторые западные политики предлагали Киеву уступить Москве часть территорий, чтобы военная операция завершилась.

Вместе с тем украинское руководство не допускает возможности уступок России и замораживания конфликта. Киев заявляет и о неуместности продолжения диалога о мире в нынешних условиях.

В середине июля глава европейской дипломатии призывал Европу проявить стратегическое терпение в связи с последствиями санкций против России. «У нас нет другого выбора. Позволить России одержать верх означало бы позволить ей разрушить наши демократии и саму основу международного миропорядка, основанного на правилах», — говорил Боррель.

В российском МИДе ранее подчеркивали, что не отказываются от переговоров с Украиной и что они были заморожены именно по ее инициативе. Чем дольше затягивается процесс, тем сложнее Украине будет потом договариваться с Россией, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.

Президент Владимир Путин ранее назвал странной для дипломата установку Борреля о необходимости победить Россию на поле боя. «Если бы он был министром обороны какой-то страны, можно было бы понять эту риторику, а для главного дипломата Евросоюза из его уст это звучит очень странно», — отметил лидер России.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
NBC назвал причину неучастия Келлога в переговорах по Украине с РоссиейПолитика, 02:04
Путин заявил о ведении переговоров о возвращении западных компанийПолитика, 02:03
В Италии поручили вызвать посла России из-за критики президентаПолитика, 01:36
Российский вратарь отбил пенальти и вывел клуб в 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 01:34
Мирра Андреева победила украинку в четвертьфинале турнира в Индиан-УэллсеСпорт, 01:24
Путин поговорил с наследным принцем Саудовской АравииПолитика, 01:18
Пашинян заявил, что признание геноцида армян не является приоритетомПолитика, 01:05
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
США не продлили лицензию на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 00:58
Захарова назвала «гнилым лицемерием» выступление Подоляка на русскомПолитика, 00:32
CBS сообщил о введении администрацией Трампа санкций против РоссииПолитика, 00:10
Бизнес начал возвращать «забытую» практику выплат премийЭкономика, 00:00
Bloomberg узнал о снятии санкций ЕС с троих россиян по требованию ВенгрииПолитика, 13 мар, 23:46
Журналист «Коммерсанта» попал под обстрел в Суджанском районеПолитика, 13 мар, 23:41
Во Франции приняли резолюцию об изъятии активов России для помощи УкраинеПолитика, 13 мар, 23:10