Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Белом доме заявили, что Китаю не время вести дела с Россией как обычно

Китай не должен оставаться в стороне и продолжать вести переговоры с Россией как обычно, заявил Кирби. Ранее Путин и Си Цзиньпин встретились на полях саммита ШОС. Это первая поездка лидера КНР за рубеж с начала пандемии
Владимир Путин и Си Цзиньпин
Владимир Путин и Си Цзиньпин (Фото: Алексей Дружинин / ТАСС)

Все страны должны объединиться против действий России на Украине, и Пекину не время вести дела с Москвой, словно ничего не происходит, заявил координатор Совета нацбезопасности Белого дома по стратегическим коммуникациям Джон Кирби.

«Мы не считаем, что кто-то должен оставаться в стороне», — сказал он (цитата по Reuters).

Кирби добавил, что «весь мир должен выступить против» действий России на Украине и сейчас «не время вести какие-либо дела с [президентом России Владимиром] Путиным как обычно».

О чем говорил Путин с главами КНР, Ирана, Туркмении и Узбекистана на ШОС
Политика

С таким заявлением представитель Белого дома выступил на фоне переговоров президента России Владимира Путина с лидером КНР Си Цзиньпином. Они встретились на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества в Самарканде. Для этой поездки Си Цзиньпин впервые с начала пандемии коронавируса покинул Китай.

С начала российской спецоперации на Украине и введения последующих санкций США неоднократно поднимали тему отношений Москвы и Пекина и выражали обеспокоенность углублением их связей. С февраля Китай почти вдвое увеличил импорт российских энергоресурсов, в частности, в августе Россия третий месяц подряд стала крупнейшим поставщиком нефти в страну. Помимо этого, с мая по июль Россия в шесть раз чаще стала использовать в своих платежах юань, поднявшись на третье место в мире по числу транзакций с китайской национальной валютой.

Отношения Китая и США при этом, напротив, обострились. Напряженность выросла на фоне визитов американских чиновников на Тайвань. В частности, в начале августа остров посетила спикер палаты представителей Нэнси Пелоси. Ее визит вызвал резкую критику со стороны Китая. Он считает Тайвань своей провинцией и выступает против его контактов с представителями стран, с которыми у Пекина установлены дипломатические отношения.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
В Краснодаре ужесточили требования к выступлениям уличных артистов Общество, 23:44
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 23:24
В Одессе прогремели взрывы Политика, 23:19
Росавиация сообщила о спокойной обстановке в аэропортах Москвы Общество, 23:16
Четыре авиакомпании России сообщили об отмене и задержке рейсов Политика, 23:04
Над Россией перехватили 83 беспилотника за два часа Политика, 22:15
Путин встретился с Назарбаевым в Кремле Политика, 22:03
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Герасимов пообещал продолжить наступление в Донбассе и Запорожье Политика, 21:56
Российского голкипера внесли в список травмированных в НХЛ Спорт, 21:50
Аэропорт Волгограда приостановил полеты Политика, 21:46
В Италии раскрыли финансирование ХАМАС под видом благотворительных сборов Политика, 21:32
На электросамокаты предложили распространить балльную оценку локализации Политика, 21:25
«Вулверхэмптон» показал худший в истории АПЛ результат после 18 туров Спорт, 21:20
Трамп потребовал «опозорить» демократов публикацией файлов Эпштейна Политика, 21:09