Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

WSJ сообщила о провалах США в создании гиперзвукового оружия

WSJ: США значительно отстают от Китая и России в разработке гиперзвуковых ракет
США за десятки лет так и не удалось создать свое гиперзвуковое оружие, а Китай и Россия значительно продвинулись в этом, отмечает газета. Москва уже применяла свои гиперзвуковые ракеты в ходе конфликта на Украине
Гиперзвуковая ракета большой дальности наземного базирования
Гиперзвуковая ракета большой дальности наземного базирования (Фото: Wikimedia Commons )

США свыше шести десятков лет ведут разработки в области гиперзвукового оружия, однако пока не достигли успехов в этом, в отличие от Китая и России. Имеющиеся данные об этой работе обобщила в своем материале The Wall Street Journal (WSJ).

Газета отмечает, что на эти цели уже были потрачены миллиарды долларов, только в 2023 году в бюджете Пентагона было предусмотрено $5 млрд. При этом США еще в конце 1950-х вели испытания гиперзвуковых самолетов, однако отменили программу на фоне начала войны во Вьетнаме в 1968 году. Однако гиперзвуковые ракеты уже есть в арсенале Китая и России (и она даже применяла их в ходе спецоперации на Украине), у США таких ракет нет.

«Мое беспокойство по поводу отсутствия прогресса в области гиперзвуковых технологий только возрастает», — сказал изданию бывший заместитель председателя Объединенного комитета начальников штабов Джон Хайтен. По его словам, США «нужно быстрее двигаться» в этом направлении.

Минобороны сообщило об уничтожении «Кинжалом» ПВО Patriot в Киеве
Политика
Комплекс ПВО Patriot

Газета отмечает, что неудачи в создании гиперзвуковых ракет у Пентагона появляются на различных этапах разработок, начиная с летных испытаний и тестирования и заканчивая отсутствием четкого всеобъемлющего плана развертывания. Одна из последних проблем — отказ от проведения испытания гиперзвуковой ракеты большой дальности наземного базирования (Long-Range Hypersonic Weapon, LRHW) в начале сентября.

Отсутствие такого вооружения может сказаться на уровне военной мощи США и поставить под угрозу ее оборонную инфраструктуру и технику. В этой связи Вашингтон не только выделяет средства на разработку гиперзвуковых ракет, но и на создание противоракетной обороны, способной их уничтожать. Работы пока находятся на начальном этапе и вооружения поступят на вооружение не раньше, чем через 10 лет, отмечает WSJ.

Пентагон отменил испытание гиперзвуковой ракеты
Политика
Фото:Alex Wong / Getty Images

Россия разработала несколько гиперзвуковых ракет — это «Циркон» морского базирования, «Кинжал» воздушного базирования и «Авангард» шахтного базирования (у этих ракет есть гиперзвуковой планирующий крылатый блок). Минобороны сообщало, что с помощью «Кинжала» в мае уничтожило в Киеве радиолокационную станцию и пусковые установки американского зенитного ракетного комплекса Patriot.

Среди китайских гиперзвуковых разработок известны дальнобойная ракета DF-27, которая, вероятно, способна уклониться от систем противоракетной обороны США, как писала The Washington Post; летательный аппарат Xingkong-2 и др.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
В Австралии британцу впервые аннулировали визу за свастику Политика, 05:53
Собянин сообщил об отражении атаки на Москву еще одного дрона Политика, 05:34
Reuters сообщил о планах США захватить еще один танкер из Венесуэлы Политика, 05:31
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Вильфанд рассказал, сохранится ли снежный покров в Москве до Нового года Общество, 04:54
Лувр установил решетки на окнах галереи, где произошло ограбление Общество, 04:26
На подлете к Москве сбили беспилотник Политика, 04:23
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Аналитики назвали средний чек на зарубежные туры в 2025 году Общество, 04:01
СК возбудил уголовное дело после взрыва на юге Москвы Общество, 03:50
Дмитриев в шутку предположил, что фон дер Ляйен запретят въезд в США Политика, 03:36
Сотрудники ДПС пострадали при взрыве на юге Москвы Общество, 03:21
Трамп по меньшей мере восемь раз летал на частном самолете Эпштейна Политика, 03:14
В еще одном российском аэропорту ввели ограничения на полеты Политика, 03:05
На юге Москвы прогремел взрыв Общество, 02:41