Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Премьер Румынии призвал ЕС подумать о шагах в случае победы России

Премьер Румынии Чолаку: ЕС следует подумать о мерах на случай победы России
Премьер Румынии Чолаку считает, что Евросоюзу нужно продумать меры на случай победы России в конфликте на Украине, в частности ввести полное эмбарго на поставки российского газа и продукции. Путин называл победу России неизбежной
Марчел Чолаку
Марчел Чолаку (Фото: Janine Schmitz / Global Look Press)

Евросоюзу необходимо задуматься о мерах, которые он будет принимать в случае победы России в конфликте на Украине, заявил премьер-министр Румынии Марчел Чолаку в интервью Der Standard.

По его мнению, правильным шагом был бы полный запрет на поставки российского газа или российских товаров.

«Есть очень большая разница между тем, что мы теряем, а именно небольшим комфортом, и тем, что происходит в Украине. Необходимо также иметь в виду, что на самом деле произойдет, если Российская Федерация победит. <...> Я считаю, что ЕС готовится к полной независимости от российского газа, даже если цены на газ в течение определенного периода времени будут выше», — сказал Чолаку.

Говоря о падении обломков дронов, которые румынские власти идентифицировали как «аналогичные тем, которые использовались российской стороной» в ходе военной операции на Украине, на берегу Дуная на территории Румынии, премьер страны рассказал, что Бухарест принимает меры по этому вопросу. Обломки беспилотников находили уже трижды, МИД Румынии два раза выражал протест российскому поверенному.

«Мы внедрим систему предупреждения о беспилотниках в приграничных районах, чтобы население Румынии было гораздо быстрее и лучше информировано. НАТО также вовлечено», — сообщил он.

Ким Чен Ын на обеде с Путиным поднял тост за победу над «сборищем зла»
Политика
Ким Чен Ын

После начала военной операции на Украине ЕС ввел 11 пакетов санкций против России, в том числе запретил экспорт угля, морские поставки нефти и нефтепродуктов. Также европейские страны ввели потолок цен на российский газ, а также увеличили закупки СПГ в США, Катаре и других государствах.

В феврале глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о достижении независимости от российского газа. Тем не менее, Россия остается одним из крупнейших поставщиков СПГ, например, в Испанию.

Министр энергетики Испании Тереза Рибера 8 сентября заявила, что Евросоюз в краткосрочной перспективе не собирается запрещать импорт российского сжиженного природного газа (СПГ). При этом она допустила, что «рано или поздно, если что-то не изменится в России и на Украине», то запрет введут.

Президент Владимир Путин называл победу России в конфликте неизбежной.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54
Путин пригласил Мадуро в Москву на Парад ПобедыПолитика, 18:48
Рубио встретили в Канаде короткой красной дорожкой до лужиПолитика, 18:47
Reuters узнал об ограничении КНР импорта российской нефти из-за санкцийПолитика, 18:41
Более 70 человек признали потерпевшими при атаке дронов на МосквуПолитика, 18:29
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:29
Россиян предупредили о схеме мошенников с вакцинацией от бешенстваОбщество, 18:27
В Белом доме уточнили, что Путин не разговаривал с Трампом 13 мартаПолитика, 18:26
Венгерский астронавт решил полететь в космос с шоколадомВино, 18:25
Студентов Колумбийского университета отчислили из-за митинговПолитика, 18:25
Минфин объявил о частичном расширении семейной ипотеки на вторичное жильеФинансы, 18:22
Экс-президент Филиппин предстал перед судьями МУС по видеосвязиПолитика, 18:18