Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Закон о переносе серверов может оставить россиян без шенгенских виз

Требования нового закона о хранении персональных данных россиян могут оказаться несовместимыми с принятым порядком оформления виз посольствами
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Россияне могут лишиться возможности получать шенгенскую визу из-за нового российского закона о персональных данных, который требует переноса серверов с данными российских граждан на территорию России. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в европейских дипломатических кругах.

«Если российские законодатели хотят, чтобы гражданам было невозможно [получить шенгенскую визу], то это российское решение. Это не проблемы ЕС», – сказал источник, отвечая на вопрос о влиянии закона на работу шенгенской информационной системы.

Собеседник агентства пояснил, что серверы, где хранятся данные о европейских визах граждан России, находятся на территории Европы. «Этот закон не имеет связи с реальностью XXI века, если вы хотите покупать в интернет-магазинах книги и товары», – отметил источник.

Поправки в закон «О персональных данных», которые обязывают хранить персональные данные россиян только на серверах, расположенных в России, были внесены в Госдуму 24 июня 2014 года. Как пояснил тогда РБК автор законопроекта, депутат от ЛДПР Вадим Деньгин, эта норма будет распространяться только на информацию о российских гражданах, и подпадают под нее все сайты, обрабатывающие персональные данные: к примеру, социальные сети, почтовые службы, сервисы по продаже авиабилетов и т.д. Причем, поскольку речь в законопроекте идет об «информационно-телекоммуникационных сетях», под это определение подпадает «весь Интернет, вплоть до интранетов, то есть внутренних коммуникационных сетей», – пояснил тогда РБК директор по внешним коммуникациям Rambler & Co Матвей Алексеев.

Закон был принят за несколько дней, его положения должны были вступить в силу с сентября 2016 года. Однако 1 сентября в Думу был внесен новый законопроект, сдвигающий сроки вступления поправок к закону о персональных данных более чем на полтора года – данные россиян должны храниться на территории России уже с 1 января 2015 года. 24 сентября депутаты приняли его во втором чтении. 

В начале октября источник, близкий к руководству Госдумы, рассказал РБК, что законопроект, ускоряющий вступление в силу закона о хранении персональных данных россиян в России, отложен на неопределенный срок. В тот же день председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин заявил, что работа по этому законопроекту продолжаетcя.

Левин сообщил о большом количестве поступающих предложений к этому законопроекту и о том, что комитет их внимательно изучает. Сроков третьего чтения законопроекта депутат не назвал.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
CBS сообщил о введении администрацией Трампа санкций против РоссииПолитика, 00:10
Бизнес начал возвращать «забытую» практику выплат премийЭкономика, 00:00
Bloomberg узнал о снятии санкций ЕС с троих россиян по требованию ВенгрииПолитика, 13 мар, 23:46
Журналист «Коммерсанта» попал под обстрел в Суджанском районеПолитика, 13 мар, 23:41
Во Франции приняли резолюцию об изъятии активов России для помощи УкраинеПолитика, 13 мар, 23:10
Зеленский оценил слова Путина о согласии на перемириеПолитика, 13 мар, 23:00
В Киеве исключили «Минск-3» и заморозку конфликта с РоссиейПолитика, 13 мар, 22:40
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В районе пожара в Новороссийске выявили превышение ПДК вредных веществОбщество, 13 мар, 22:29
Канада выделила Украине первый транш из доходов от активов РоссииПолитика, 13 мар, 22:05
В Суджанском районе нашли 150 человек из числа пропавших без вестиПолитика, 13 мар, 22:01
Как в Москве и Вашингтоне видят возможное прекращение боев на УкраинеПолитика, 13 мар, 21:49
В КХЛ определилась первая пара соперников по плей-оффСпорт, 13 мар, 21:48
В ЦБ напомнили, что рассмотрят вопрос повышения ключевой ставки 21 мартаЭкономика, 13 мар, 21:42
Украина передала США свои красные линии для наступления мираПолитика, 13 мар, 21:34