Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Путин предложил не сравнивать войну Израиля с операцией на Украине

Путин призвал не сравнивать конфликт на Ближнем Востоке с операцией на Украине
Масштабы конфликтов на Ближнем Востоке и Украине несравнимы, считает Путин. Если вдруг США захотят воевать с Россией, это будет «другая совсем война, не проведение специальной военной операции»; Москва хочет мира, сказал он
Фото: Amir Cohen / Reuters
Фото: Amir Cohen / Reuters

Конфликт на Ближнем Востоке, где продолжается война палестинского исламистского движения ХАМАС с Израилем, по масштабу нельзя сравнить с боевыми действиями на Украине, считает президент Владимир Путин.

Путин сказал об этом, отвечая на просьбу репортера телеканала «Россия» Павла Зарубина прокомментировать доклад комиссии при конгрессе США, авторы которого заявили о необходимости укреплять обороноспособность Соединенных Штатов и готовиться к возможной войне на два фронта — с Россией и Китаем,

«Мы исходим из того, что мы хотим мира, а если они [США] хотят воевать с Россией, то это же другая совсем война, это не проведение специальной военной операции. Вы посмотрите на Ближнем Востоке, там что, разве специальная военная операция? Вот разве можно сравнить?» — сказал на это президент.

Путин заявил о праве Израиля на защиту после нападения ХАМАС
Политика
Фото:Amir Cohen / Reuters

ХАМАС 7 октября объявил о военной операции «Буря Аль-Аксы» против Израиля и нанес ракетные удары по стране. Отряды боевиков вторглись в приграничные районы на юге страны и захватили заложников. Израиль официально перешел в состояние войны, а 10 октября объявил о полномасштабном наступлении на сектор Газа из-за непрекращающихся столкновений с ХАМАС. С обеих сторон погибли тысячи людей.

Путин, ранее комментируя новое обострение на Ближнем Востоке, заявил, что США пытались «монополизировать» урегулирование палестино-израильского конфликта, но у них не получилось. По мнению президента, американские власти отошли от инструментов решения конфликтов, в которые ранее были включены несколько других стран, в том числе и Россия.

11 октября российский президент заявил, что Москва всегда выступала за создание суверенной Палестины, и призвал «успокоить ситуацию» в Израиле, чтобы «минимизировать или свести к нулю» жертвы среди мирных жителей. Позднее Путин сказал, что Израиль имеет право защищать себя, поскольку подвергся беспрецедентному нападению ХАМАС.

Путин 5 октября заявил, что с начала летнего контрнаступления ВСУ потеряли свыше 90 тыс. человек и 557 танков, российская сторона общие потери за этот период не раскрывала. 

В секторе Газа в результате боевых действий к 15 октября погибли 2329 мирных жителей, в Израиле при нападении ХАМАС погибли порядка 1,3 тыс. человек, в том числе иностранцы. Число погибших израильских военных, по данным ЦАХАЛ, выросло до 279.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Белый дом заявил, что Уиткофф находится в МосквеПолитика, 05:46
Дроны атаковали нефтебазу на КубаниПолитика, 05:20
Определились пары 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 04:50
Около ста депутатов оспорили конституционность повышения штрафов ПДДОбщество, 04:46
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54
Над Саратовской областью сбили беспилотникиПолитика, 02:23