Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Кадыров показал кадры избиения в СИЗО с подписью «герой всех мусульман»

Рамзан Кадыров вновь опубликовал видео с избиением Журавеля его сыном Адамом
Кадыров впервые опубликовал видео с избиением Журавеля его сыном Адамом в конце сентября. Задержанный в мае сжег Коран, против него завели дело, которое позже передали в Чечню

Кадыров показал кадры избиения в СИЗО с подписью «герой всех мусульман»
Video

Глава Чечни Рамзан Кадыров вновь опубликовал в своем телеграм-канале видеозапись с кадрами, на которых его сын Адам избивает в СИЗО Грозного Никиту Журавеля, который в мае сжег Коран у Соборной мечети в центре Волгограда.

Ролик начинается с кадров, на которых изображен Адам Кадыров на фоне флага Чечни, далее показан момент с сжиганием Корана, а также заключение Журавеля под стражу. После этого в ролике дважды повторяется момент с избиением Журавеля Адамом Кадыровым, второй раз — в замедленном режиме.

«Признанный къонах (достойный муж. — РБК) чеченского народа! Герой всех мусульман!» — написал глава Чечни под опубликованным видео.

Собчак сообщила о звонке Кадырова после постов о сыне и избиении в СИЗО
Политика
Ксения Собчак и Рамзан Кадыров

В мае против Журавеля завели уголовное дело по ч. 2 ст. 148 УК (публичные действия, совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих в местах, предназначенных для проведения богослужений; до трех лет лишения свободы). Он заявил, что действовал по указанию украинских спецслужб. Его дело передали в Чечню, поводом для этого стал «ряд оснований, в частности многочисленные обращения» жителей республики, заявляли в СК.

В августе уполномоченный по правам человека в Чечне Мансур Солтаев сообщил, что 16 августа пообщался с Журавелем. Последний сообщил ему, что был избит сыном Рамзана Кадырова. После этого уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова заявила, что в Чечне проверят жалобу задержанного мужчины.

В сентябре глава Чечни опубликовал видео с избиением Журавеля его сыном Адамом. «Побил и правильно сделал. <...> Без преувеличения, да, я горжусь поступком Адама», — добавил Кадыров, заявив, что «уважает выбор» сына.

Комментируя появление видео с избиением Журавеля, Москалькова заявила, что уничтожение любых священных книг не может оставаться безнаказанным. В то же время она сказала, что «какое бы страшное преступление ни совершил человек, он должен ответить за него перед судом по закону». «И во время следствия в СИЗО он, безусловно, должен содержаться по правилам, которые установлены законом», — подчеркнула омбудсмен.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Илон Маск объяснил, почему не купит TikTokБизнес, 01:48
Суд отказался рассматривать протокол на Дудя за отсутствие маркировкиПолитика, 01:31
От автомобиля президента Сербии на трассе отлетело колесоОбщество, 01:22
Аэропорт Волгограда приостановил прием и отправление самолетовОбщество, 01:18
За медпомощью после пожара на Электрозаводе обратились 16 человекОбщество, 00:45
Арабские страны возмутились шуткой Нетаньяху о переселении из ПалестиныПолитика, 00:29
Усманов выиграл суд против немецкого издания TagesspiegelПолитика, 00:12
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Супербоул-2025. Что важно знать о самом популярном шоу в СШАСпорт, 00:00
Иностранное грузовое судно село на мель у СахалинаБизнес, 08 фев, 23:43
Более 70 квартир в Ростове-на-Дону получили повреждения после атаки БПЛАПолитика, 08 фев, 23:27
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 08 фев, 23:07
Хинштейн назвал ситуацию с бюджетом Курской области «очень плохой»Политика, 08 фев, 23:04
Пожар в здании бывшего электрозавода в Москве полностью потушилиОбщество, 08 фев, 22:48
Сотрудники Росгвардии эвакуировали 36 человек при пожаре на ЭлектрозаводеОбщество, 08 фев, 22:30